» » » Народный банк Китая опять начал снижение курса юаня к доллару

версия для печати

Народный банк Китая опять начал снижение курса юаня к доллару

В начале текущей недели китайский Центробанк опять начал понижать официальный курс юаня по отношению к доллару. Регулятор пока никак не мотивировал свое решение, однако эксперты высказали предположение, что оно было принято после того, как президент США Дональд Трамп объявил о предстоящем снижении налогов для американских компаний.

Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что глава Белого дома подтвердил готовность властей США провести налоговую реформу и стимулировать деловую активность в стране. ЦБ Китая снизил курс юаня к доллару на 0,18%, теперь американская валюта торгуется в пределах 6,89 юаня, что оказалось на 125 базисных пунктов ниже отметки минувшей пятницы. Эксперты уверены, что снижение налогов в США приведет к увеличению производственной активности американских корпораций и их стремлению расширить свои рынки сбыта.

В этой ситуации китайские власти попытаются свести к минимуму последствия налоговой реформы в США и поддержать своих экспортеров за счет слабого курса нацвалюты. В конце прошлой недели Народный банк Китая произвел укрепление курса юаня к доллару в ответ на решение ФРС США о повышении учетной ставки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter