» » » ЦБ аннулировал лицензию «АлтайБизнес Банка»

версия для печати

ЦБ аннулировал лицензию «АлтайБизнес Банка»

В Банке России объявили об аннулировании лицензии «АлтайБизнес Банка». В сообщении пресс-центра регулятора отмечается, что данный игрок в начале декабря прошлого года располагался на 512-ом месте рейтинга кредитных организаций по объему активов. ЦБ заявил, что «АлтайБизнес Банк» занимался рискованным кредитованием предприятий, связанных с руководством банка. То есть фактически средства выделялись на развитие стороннего бизнеса топ-менеджеров кредитного учреждения.

В результате такой рискованной модели развития банк фактически полностью утратил платежеспособность из-за доведения своих резервов до критической отметки. Банк России постоянно требовал от игрока немедленно увеличить резервы и запрещал банку принимать вклады до восстановления платежеспособности. Однако топ-менеджеры банка так и восстановили финансовое состояние кредитной организации, что привело к возникновению предбанкротного состояния.

В результате регулятор принял решение не медлить в интересах кредиторов банка и пошел на аннулирование его лицензии, а также отстранил топ-менеджеров от занимаемых должностей, назначив там команду временных управляющих.

«АлтайБизнес Банк» входил в систему депозитного страхования, поэтому вкладчики смогут претендовать на получение страхового возмещения в установленном порядке.

Полный список банков лишенных лицензии в 2018 году можно посмотреть по этой ссылке .

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter