» » » ЦБ аннулировал лицензию КБ «Спурт» из-за неадекватной рискованной политики

версия для печати

ЦБ аннулировал лицензию КБ «Спурт» из-за неадекватной рискованной политики

В пятницу Банк России специальным постановлением продолжил курс по выведению с отечественного финрынка кредитные организации, нарушающие законодательство РФ. В черном списке регулятора оказался казанский банк «Спурт», который занимался инвестированием своих капиталов в сомнительные операции и кредитовал заемщиков без соответствующей проверки их реального финансового состояния.

КБ «Спурт» до аннулирования банковской лицензии находился на 183-ей позиции в рейтинге кредитных организаций России по объемам активов. На Агентство по страхованию вкладов регулятор возложил обязанности временной администрации, которая продолжит работу в банке после отстранения от руководящих постов прежний топ-менеджмент. В пресс-центре Центробанка отметили, что банк «Спурт» инвестировал свои активы в деятельность тех компаний, которые были прямо или косвенно связаны с собственниками этого кредитного учреждения.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» накануне сообщало, что Банк России принял экстренное решение защитить контрагентов «Меэтопэнергобанка» и аннулировал лицензию этого кредитного учреждения за сомнительные финансовые операции и доведение банка до предбанкротного состояния.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter