» » » «Межтопэнергобанк» остался без лицензии

версия для печати

«Межтопэнергобанк» остался без лицензии

ЦБ 20 июля аннулировал лицензию «Межтопэнергобанка», говорится в заявлении пресс-центра регулятора. В сообщении отмечается, что эта кредитная организация занималась инвестированием средств в активы неудовлетворительного качества и систематически нарушала федеральное финансовое законодательство.

Банк выдавал крупные займы тем компаниям, которые фактически не вели никакой производственной деятельности и существовали в качестве агентов для выведения капиталов. Инвестировались валютные активы в спекулятивные операции, результатом такой деятельности стало снижение платежеспособности кредитного учреждения и создание предбанкротного состояния, которое в любой момент могло привести к срыву исполнения обязательств перед контрагентами.

Чтобы снизить риски преднамеренного банкротства, Банк России экстренно аннулировал лицензию этого банка и вывел его с рынка. Напомним, ранее в ИА «Инфоповод» сообщалось, что ЦБ 10 июля принял решение об отзыве банковской лицензии еще у двух кредитных учреждений – КБ «Премьер Кредит» и «Сталь Банк».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter