» » » ЦБ Англии ужесточил монетарную политику из-за инфляционных рисков

версия для печати

ЦБ Англии ужесточил монетарную политику из-за инфляционных рисков

Накануне Банк Англии, выполняющий функции финансового регулятора, принял решение повысить базовую ставку на четверть процента из-за инфляционных рисков. В сообщении пресс-центра Центрального банка королевства сообщается, что теперь годовая ставка по кредитам для банковского сектора составит 0,75%. Впервые с ноября прошлого года британский регулятор идет на ужесточение денежно-кредитной политики.

За повышение ставки по кредиту для банковского сектора проголосовало большинство членов Комитета Центробанка по денежной политике. Следует также учесть тот факт, что объем выкупа активов с рынка достиг 435 миллиардов фунтов стерлингов. По мнению сторонних экспертов, британский финрегулятор пошел на ужесточение монетарной политики из-за возросших рисков обесценивания фунта. В условиях нарастающей инфляции покупательная способность рядовых граждан будет падать, что может спровоцировать социальное недовольство.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Федеральная резервная система США в середине недели отказалась корректировать денежно-кредитную политику, оставив учетную ставку неизменной.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter