» » » Федрезерв США отказался от изменения денежно-кредитной политики

версия для печати

Федрезерв США отказался от изменения денежно-кредитной политики

Американская Федеральная резервная система, выполняющая функции Центрального банка, в ходе последнего заседания, состоявшегося 31 июля -1 августа, отказалась менять размер учетной ставки, оставив ее на уровне 1,75-2% годовых. В пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания руководства ФРС, отмечается, что обстановка на финансовом рынке США спокойная и нет рисков нарастания инфляции.

Ситуация на рынке труда также стабильная, предприятия наращивают производственную активность, что ведет к появлению новых высокооплачиваемых рабочих мест. Инфляция в среднесрочной перспективе не превысит 2%, поэтому сейчас нужно сохранить денежно-кредитную политику на прежнем уровне, но продолжать наблюдать за поведением бизнеса, чтобы не спровоцировать кризис перепроизводства, считает регулятор.

Следует отметить, что большинство аналитиков в начале этой недели спрогнозировало сохранение монетарного курса Федрезерва. Эксперты ссылались на экономические данные, из которых следует, что производительность труда растет за счет активизации энергетического и высокотехнологичного секторов. То есть ситуация в экономике более чем позитивная, поэтому не стоит ожидать корректировки финансовой политики властей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter