» » » Впервые за четыре года Центробанк Индии пошел на ужесточение денежно-кредитной политики

версия для печати

Впервые за четыре года Центробанк Индии пошел на ужесточение денежно-кредитной политики

Руководство Резервного банка Индии, выполняющего функции финансового регулятора, впервые за последние четыре года приняло решение увеличить ключевую ставку. Основной причиной повышения ставки стали инфляционные риски, которые продолжают нарастать. Комитет по денежно-кредитной политике ЦБ принял решение повысить ставку сразу на 25 базисных пунктов, и теперь она зафиксирована на отметке 6,25% годовых, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-центр регулятора азиатского государства.

Аналитики этого агентства ранее разделились на два лагеря, 46% из них считали, что индийский ЦБ действительно пойдет на повышение ставки, а остальные эксперты были уверены, что ставка не изменится. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в Министерстве статистики Индии в середине января заявили о резком скачке инфляции, которая в годовом выражении подскочила до 5,2%.

Именно тогда многие сторонние наблюдатели начали выдвигать точку зрения, что в течение 2018 года индийский Резервный банк пойдет на скорое увеличение ставки для удержания инфляции в допустимых пределах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter