» » » Инфляция в Индии резко подскочила до 5,2%

версия для печати

Инфляция в Индии резко подскочила до 5,2%

Цены в Индии на основные продукты питания подскочили в декабре сразу на 5,2% в годовом выражении. Об этом накануне сообщили в Министерстве статистики Индии. В ведомстве напомнили, что в ноябре прошлого года цены выросли не более чем на 4,88%. Аналитики ряда экспертных центров Индии ожидали скачка инфляции не более, чем на один процент в декабре минувшего года. Таким образом, реальная инфляция оказалась не намного, но все же выше ожидаемых показателей.

За последние 17 месяцев инфляция достигла самой высокой отметки, что же сейчас вызывает опасения Центрального банка и правительства страны. Теперь высока вероятность, что в 2018 году ЦБ пойдет на существенное повышение ключевой ставки по кредитам для банковского сектора. В среднем, основные продукты питания в Индии в декабре прибавили в цене примерно 4,96%, в ноябре рост цен на основные товары народного потребления составил только 4,35%. Самый высокий рост цен зафиксирован в сфере энергоснабжения населения. В среднем, тарифы на электроэнергию выросли в декабре на 7,9%.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что Центробанк Индии может пойти на ужесточение денежно-кредитной политики и повысит базовую ставку, но сделает это только ближе к конца текущего года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter