» » » Япония одобрила очередной бюджет с колоссальными расходами

версия для печати

Япония одобрила очередной бюджет с колоссальными расходами

Депутаты японского парламента в середине недели одобрили бюджет страны на 2018 год, согласно которому Токио шестой год подряд будет тратить гигантские средства на развитие экономики и социального сектора. Финансовый год в Японии начинается с апреля, парламентарии уже утвердили так называемый «черновой» вариант бюджета и готовятся в ближайшее время утвердить документ на официальном уровне.

Расходы казны в 2018 году составят 97,71 триллиона иен или 919 миллиардов долларов. Этот показатель окажется выше показателя прошлогодних трат на 0,3%. Примерно 33 триллиона иен государство направит на социальное обеспечение. В первую очередь, средства пойдут на модернизацию медицинского обслуживания, чтобы замедлить процесс старения граждан. Оборонный бюджет также окажется гигантским – суммарно он составит 5.19 триллиона иен или почти 49 миллиардов долларов. По мнению экспертов, рост оборонных расходов напрямую связан с возникшей угрозой со стороны Северной Кореи, а также агрессивным поведением Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Банк Японии в конце декабря прошлого года сохранил на действующем уровне денежно-кредитную политику, оставив ставку на отрицательной отметке в -0,1% в год.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter