» » » Центробанк Японии пока не планирует выпускать собственную криптовалюту

версия для печати

Центробанк Японии пока не планирует выпускать собственную криптовалюту

В руководстве Банка Японии, выполняющего функции финансового регулятора, пока не планируют запускать в оборот государственную криптовалюту. Позицию ЦБ озвучил в минувшее воскресенье Юко Кавай, занимающий пост главы Департамента финансовых технологий японского ЦБ. Он подчеркнул, что в настоящее время со стороны японских компаний и банков фактически нет никого спроса на государственную виртуальную валюту, поэтому регулятор будет анализировать ситуацию в цифровом сегменте экономики, но не станет запускать свою виртуальную валюту.

Пока общество не нуждается в виртуальных деньгах и предпочитает почти везде пользоваться фиатными денежными средствами. Также чиновник выразил уверенность, что основная мировая криптовалюта биткоин является никак не валютой, а товаром, так как инвесторы устраивают спекулятивную торговлю данным активом.

Напомним, ранее информагентство «Инфоповод» сообщало о хакерской атаке, которой поверглась крупнейшая японская криптовалютная биржа Coincheck. По последним данным, хакеры смогли похитить криптомонеты NEM на общую сумму до 700 миллионов долларов. Позже администрация биржи официально подтвердила факт кражи денег и пообещала вернуть их инвесторам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter