» » » ЦБ Казахстана понизил ставку по кредитам для банковского сектора до 9,75%

версия для печати

ЦБ Казахстана понизил ставку по кредитам для банковского сектора до 9,75%

В пресс-центре Национального банка Казахстана сообщили накануне, что регулятор понизил ставку по кредитам для банковского сектора с 10,25% годовых до 9,75%. В сообщении банка отмечается, что ЦБ пошел на такое существенное смягчение монетарной политики в условиях понижения инфляции до более низкого уровня, чем ранее ожидали аналитики правительства и Центробанка.

Кроме этого, решение смягчить условия привлечения капитала было принято под воздействием благоприятной ситуации на внешних рынках. В первую очередь, речь идет о растущих нефтяных котировках. Глава Нацбанка республики Данияр Акишев заявил, что регулятор оставляет за собой право в любой момент как пойти на новое понижение ставки, так и на повышение ставки, если в этом будет необходимость.

В январе прошлого года ставка казахстанского Центробанка была равна 12% годовых. Новое заседание руководства ЦБ республики состоится 5 марта, однако мало кто считает, что регулятор на этом совещании понизит ставку.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что власти Казахстана изъявили желание разработать правовую базу применения криптовалют на внутреннем рынке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter