» » » В Минфине Азербайджана рассказали инвесторам об укреплении финсектора республики

версия для печати

В Минфине Азербайджана рассказали инвесторам об укреплении финсектора республики

В Министерстве финансов Азербайджана сообщили инвесторам, что банковский сектор республики к концу этого года окончательно вступил в стадию стабильности. Этому способствовало укрепление курса национальной валюты. Манат подорожал к доллару с начала года примерно на 3,4%, что является прямым доказательством устойчивого положения финансового сектора Азербайджана.

Как отметил министр финансов республики Самир Шарифов, если сравнить с началом 2017 года, то сейчас курс нацвалюты значительно укрепился к американским активам. В годовом выражении рост курса маната составил около 3,4%, а если сравнить с положением нацвалюты в феврале, то манат подорожал примерно на 10%. Минфин призывает инвесторов не медлить, а сохранить политику финансирования ведущих отраслей экономики Азербайджана. Центральный банк постоянно мониторит ситуацию в банковском секторе и при необходимости задействует свои рычаги для поддержания курса маната на стабильном уровне, резюмировал министр.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Азербайджан может получить кредит в Азиатском банке развития на сумму до 250 миллионов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter