» » » Нацвалюта Узбекисана завершает этот год рекордным падением к доллару и евро

версия для печати

Нацвалюта Узбекисана завершает этот год рекордным падением к доллару и евро

Национальная валюта Узбекистана завершает 2017 год рекордным обвалом по отношению к доллару и евро. Курс доллара на внутреннем рынке всего за неделю вырос на 18,45 сума, составив 8120,7 сума. Официальный курс нацвалюты был понижен накануне соответствующим решением Центрального банка среднеазиатской республики. Курс евро решением регулятора повышен на 96,4 сума до 9624,72 сума.

Подорожала и российская валюта на рынке Узбекистана до 139,3 сума (+1,27 сума). В ЦБ объяснили решение ослабить курс нацвалюты необходимостью поддержания стабильности на внутреннем рынке. Регулятор уверен, что ослабление сума к доллару не так сильно пугает местных бизнесменов, которые за последнее время усиливают вывод капитала из страны. Теперь же они могут снизить свою активность. Хотя сторонние эксперты придерживаются иной точки зрения. Они считают, что вывод капитала даже вырастет, так как бизнес не уверен, что в 2018 году узбекская экономика вступит в стадию стабильности.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в середине марта этого года на узбекском теневом валютном рынке американский доллар рекордно подскочил в цене, достигнув отметки в 7600 сумов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter