» » » На теневом рынке Узбекистана доллар резко подорожал

версия для печати

На теневом рынке Узбекистана доллар резко подорожал

На нелегальном рынке Узбекистана доллар продолжает уверенно расти в цене, сообщают местные СМИ. Например, в конце текущей недели на базарах Ташкента (столица республики), которые являются центрами незаконной торговли валютой, доллар подорожал до 7 600 сумов. Если сравнивать с концом прошлой недели, то американская валюта подскочила в цене сразу на 150 сумов. Теневые торговцы валютой называют несколько причин роста цен на доллары на внутреннем рынке.

Во-первых, ЦБ Узбекистана сам спровоцировал подорожание доллара, так как значительно повысил его официальный курс (в течение нескольких недель валюта США подскочила в цене сразу на 220 сумов). Во-вторых, с начала текущего года резко сократился объем притока валюты из-за рубежа. Мигранты, работающие в России, снизили перечисления валюты на родину, что привело к дефициту последней и соответственно спровоцировало скачок спроса. В-третьих, подчеркивают валютные спекулянты, доллары дорожают, так как в Узбекистане власти готовятся провести денежную реформу.

Никто не может гарантировать, что банковский сектор сохранит свою стабильность после завершения реформы, поэтому физические и юридические лица стремятся скупить иностранную валюту или конвертировать свои сбережения в доллары. Власти осведомлены об активизации теневого валютного рынка, однако никак не могут повлиять на ситуацию, так как не в состоянии удовлетворить потребность в долларах на легальном рынке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter