» » » В МВФ сообщили, что инфляция в Венесуэле составит более 2 300%

версия для печати

В МВФ сообщили, что инфляция в Венесуэле составит более 2 300%

По прогнозам аналитиков Международного валютного фонда, инфляция в Венесуэле в 2017 году составит около 2 300%. Параллельно произойдет обвал ВВП, отмечается в докладе МВФ. Эксперты фонда уверены, что основной причиной надвигающейся экономической катастрофы является политический кризис, которые власти страны до сих пор не могут разрешить.

Если ситуация не улучшится, то следует ожидать падения ВВП примерно на 10% и роста общественного недовольства. Основной причиной спада производства стало сокращение нефтедобычи. В МВФ полагают, что сейчас в Латинской Америке только одна Венесуэла демонстрирует падение показателей ВВП. Все остальные государства в той или иной степени показывают экономический рост. По итогам прошлого года инфляция не превысила 254%, однако уже в этом году она сможет преодолеть отметку в 2300%.

На фоне отказа президента республики Николаса Мадуцро от переговоров с оппозицией Венесуэла быстрыми шагами движется в сторону экономического краха. В заявлении МВФ отмечается, что в 20128 году инфляция также превысит отметку в 2000%. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что власти США начали готовить новый пакет экономических санкций против Каракаса, чтобы довести Венесуэлу до полной катастрофы и свергнуть действующую власть в республике.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter