» » » В агентстве Fitch уверены в надежности банковского сектора Узбекистана

версия для печати

В агентстве Fitch уверены в надежности банковского сектора Узбекистана

Аналитики рейтингового агентства Fitch уверены, что банковский сектор Узбекистана обладает достаточным запасом капитала, чтобы предотвратить дестабилизацию обстановки в финансовой сфере. В заявлении Fitch отмечается, что узбекские банки имеют большую ликвидность в американской валюте и смогут предотвратить негативные последствия девальвации сума, национальной валюты республики. Девальвация сума узбекским банкам не навредит, так как практически все свои резервы республиканские кредитные организации уже перевели в доллары или валюты других развитых стран.

Напомним, Центральный банк Узбекистана 5 сентября резко повысил официальный курс сума к доллару. Теперь валюта США торгуется на уровне 8100 сумов, что оказалось выше уровня предыдущей недели (4210,35 сума). Официальный курс нацвалюты используется для осуществления операций импортерами. На «черном рынке» население и предприниматели приобретают доллары по примерной стоимости 8000 сумов. В Fitch уверены, что крупнейшие банки страны – Узпромстройбанк, КБ АСАКА, Агробанк и Микрокредитбанк не позволят банковских сектору испытать новый стресс и в случае необходимости воспользуются поддержкой государства в лице Минфина и Фонда реконструкции и развития.

Напомним, ранее в ИА «Инфоповод» сообщалось, что в начале сентября текущего года Центробанк Узбекистана пошел на рекордную девальвацию сума, чтобы не допустить падения интереса инвесторов к национальной валюте.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter