» » » ЦБ Узбекистана решился на рекордную девальвацию нацвалюты

версия для печати

ЦБ Узбекистана решился на рекордную девальвацию нацвалюты

Узбекский Центробанк в начале этой недели пошел на беспрецедентный шаг и почти в два раза девальвировал национальную валюту – сум. В пресс-центре финрегулятора республики отметили, что теперь официальный курс доллара США корректируется в пределах 8 100 сумов.

ЦБ пошел на такой шааг после тщательного изучения курсовой динамики сума, начиная с 2003 года. Было установлено, что за последние 14 лет положение нацвалюты страны постоянно ослабевало, что приводило не только к росту объемов сделок на теневом рынке с иностранными денежными единицами, но и дестабилизировало обстановку в финансовом секторе. В течение августа регулятор детально отслеживал влияние внешних и внутренних факторов на курс сума.

Ранее, напомним, в информагентстве «Инфоповод» сообщалось, что на узбекском валютном рынке продолжается тревожная тенденция, которая может завершиться не только обвалом торговых площадок, но и подрывом платежеспособности республики. В этом случае без использования золотовалютных резервов Узбекистан вряд ли сможет поддержать инвестиционную привлекательность республики на достаточном уровне.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter