» » » Япония и США намерены существенно облегчить движение капиталов

версия для печати

Япония и США намерены существенно облегчить движение капиталов

Власти США и Японии постараются в ближайшие годы существенно расширить возможности своих компаний и банков по движению капиталов. Параллельно стороны решили расширять торговые отношения, такая договоренность была достигнута в ходе переговоров с участием японской и американской делегациями, возглавляемыми министром торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и представителем Вашингтона Робертом Лайтхайзером.

В Токио подчеркнули, что в переговорах помимо политиков участвовали американские и японские бизнесмены, которые заинтересованы в развитии двухсторонних промышленных и финансовых связей. Япония намерена убедить президента США Дональда Трампа вернуться в Транстихоокеанское партнерство, из которого Вашингтон вышел после того, как Трамп стал главой Белого дома. Японские госбанки и ведомства сейчас являются самыми крупными держателями американских ценных бумаг в мире, опережая в этом отношении Китай.

Ранее неоднократно власти этой страны отмечали необходимость сближения с США во всех отношениях, включая торговлю, партнерство в производстве и свободу финансовых потоков. Агентство «Инфоповод» ранее сообщало, что американский лидер Дональд Трамп в ходе своего визита в Саудовскую Аравию подписал с представителями этого королевства пакет инвестиционных соглашений на общую сумму в 280 миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter