» » » США и Саудовская Аравия подписали соглашения на 280 млрд долларов

версия для печати

США и Саудовская Аравия подписали соглашения на 280 млрд долларов

Лидеры Саудовской Аравии и США подписали пакет соглашений на общую сумму в 280 миллиардов долларов. Как отметили западные издания, соглашение было подписано президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Абдель Азизом Аль Саудом. Кроме этого, в подписании пакета оборонных соглашений участвовали госсекретарь США Рекс Тиллерсон и наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Американские компании впервые в истории поставят Саудитам самые большие партии многоцелевых вертолетов, а также окажут содействие Эр-Рияду в модернизации всего оборонного комплекса королевства. Параллельно высокотехнологичные компании США станут поставлять вооружение и внесут вклад в формирование саудовского так называемого «умного оружия». Сумма оборонных сделок превышает 109 миллиардов долларов, остальные контракты станут реализовываться в сфере высоких технологий, энергетике, жилищном секторе и модернизации саудовской инфраструктуры.

21 мая Трамп совершил свой первый международный визит в Саудовскую Аравию, продемонстрировав, что Эр-Рияд остается важным политическим и деловым союзником Вашингтона на Ближнем Востоке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter