» » » ЦБ Китая усилил позиции юаня к доллару до максимальной отметки за месяц

версия для печати

ЦБ Китая усилил позиции юаня к доллару до максимальной отметки за месяц

До максимального показателя в марте усилены позиции китайской нацвалюты по отношению к американскому доллару. Народный банк КНР, выполняющий функции финансового регулятора, 27 марта повысил официальный курс юаня к доллару на 144 базисных пункта, теперь американская валюта торгуется в пределах 6,87 юаня.

Таким образом, положение китайской денежной единицы было укреплено до максимального показателя с 24 февраля текущего года. Эксперты отмечают, что китайский регулятор последовательно укрепляет курс национальной валюты по отношению к доллару с начала марта. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что в первой половине марта Народный банк применил механизм укрепления курса юаня на валютном рынке с целью поддержания спроса на активы, обеспеченные национальной валютой КНР.

Данное решение было принято после того, как Федеральная резервная система США ужесточила монетарный курс и повысила учетную ставку по кредитам до 1% в год. Американский финрегулятор таким способом смог сохранить стабильно высокий спрос на долларовые активы. Чтобы снизить риски распродажи юаня на валютном рынке ЦБ КНР начал укреплять его курс, полагают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter