» » » В Нацбанке Таджикистана назвали причину резкого падения курса сомони

версия для печати

В Нацбанке Таджикистана назвали причину резкого падения курса сомони

В Национальном банке Таджикистана, выполняющем функции регулятора, объяснили ситуацию вокруг падения курса национальной валюты. В специальном заявлении, опубликованном сегодня утром, говорится, что падение курса сомони к американскому доллару было спровоцировано геополитическими факторами. Волатильность на мировом рынке продолжает прибавлять гигантскими темпами, в этой ситуации спрос на менее известные валюты остается низким и опускается еще ниже, что и приводит к ослаблению курса сомони.

С начала текущей недели только официальный курс таджикской национальной валюты упал к американскому доллару примерно на три пункта до 8 сомони 89 дирам за единицу американской валюты. При этом следует отметить, что Национальный банк устанавливает только ориентировочный курс национальной валюты, а ее рыночная стоимость может сильно отличаться от этого показателя. В итоге практически каждый коммерческий банк постоянно публикует информацию о динамике сомони к рублю и доллару с учетом общей ситуации на рынке. На теневом рынке доллар уже подорожал выше официального курса таджикской валюты и продолжает расти в цене из-за нехватки американских наличных долларов в республике.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что обстановка на валютном рынке Таджикистана продолжает усложняться, нехватка наличной американской валюты может спровоцировать не только рост теневых операций, но и еще большее падение курса сомони, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter