» » » На рынке Таджикистана не хватает наличных долларов

версия для печати

На рынке Таджикистана не хватает наличных долларов

На таджикском валютном рынке сложилась ситуация, при которой катастрофически не хватает наличных долларов. Об этом сообщили местные деловые СМИ со ссылкой на данные валютного рынка. Причем нехватка американской наличной валюты спровоцировала ситуацию, при которой спрос на доллар привел к его подорожанию по отношению к национальной валюте. После обрушения курса российского рубля позиции таджикского сомони также просели к доллару США, который в республике всего за одну неделю подорожал на 1%.

Официальный курс доллара, установленным республиканским Центральным банком на 26 апреля, составил 8,8847 сомони за единицу американской валюты. Получить наличные доллары в таджикистанских банках сейчас очень проблематично, о чем говорят сами сотрудники финансовых учреждений. В одни руки банк готов выдавать не более 200 долларов, причем некоторые банки вообще не производят обмен на наличную валюту. Нехватка долларов была спровоцирована падением рубля, считают эксперты.

Мигранты из Таджикистана отправляют на родину рублевые переводы. Поэтому долларовые запасы местных банков практически не растут. При этом Таджикистан продолжает активно привлекать иностранные валютные активы путем размещения евробондов, чтобы таким путем добиться решения проблемы нехватки наличных долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter