» » » «Лукойл» планирует инвестировать до 85 млрд долларов в свои проекты

версия для печати

«Лукойл» планирует инвестировать до 85 млрд долларов в свои проекты

Энергетические проекты получат от компании «Лукойл» в виде инвестиций до 85 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет. Об этом журналистам заявил глава российской нефтяной компании Вагит Алекеров. Он уточнил, что инвестиции гигант будет вкладывать не только в производство нефти, но и в газодобычу, чтобы довести этот показатель до 40 миллиарда кубометров газа и 100 миллионов тонн нефти ежегодно.

Стратеги «Лукойла» прогнозируют среднюю стоимость барреля нефти на ближайшие месяцы в пределах 50 долларов. Доллар США будет торговаться на уровне 62-64 рублей, такая ситуация на рынке в целом устроит нефтяной сектор, подчеркнул Алекперов. «Лукойл» готовится финансировать свои энергетические проекты одновременно в разных частях России, а также станет поддерживать свои объекты в Западной Европе и на Ближнем Востоке.

Ранее ИА «Инфповод» сообщало, что Вагит Алекперов спрогнозировал рост цен на все основные виды топлива в этом году. Например, бензин до конца года может подорожать на 12% в годовом выражении.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter