» » » Глава ЛУКОЙЛа спрогнозировал рост цен на все виды топлива в 2017 году

версия для печати

Глава ЛУКОЙЛа спрогнозировал рост цен на все виды топлива в 2017 году

Вагит Алекперов, глава компании ЛУКОЙЛ, заявил о неизбежном росте цен на все виды топлива в 2017 году. Об этом нефтяник сообщил в интервью российским СМИ. Все виды топлива могут подорожать, в среднем, на 8-12%, так как с января будущего года акцизы на бензин и дизтопливо резко подскочат вверх.

Естественно в этой ситуации нефтяные компании станут перекладывать все расходы, связанные с уплатой налогов, на конечного потребителя. В то же время глава ЛУКОЙЛа подчеркнул, что компании не станут в один день повышать цены на топливо. Этот процесс может быть поэтапно растянут на весь будущий год, чтобы не вызывать массовое недовольство граждан.

Практически сразу после этого заявления Федеральная антимонопольная служба подвергла критике позицию Алекперова и расценила ее как призыв ко всем нефтяным компаниям повышать цены на топливо. Алекперов имеет право высказываться как эксперт относительно ценовой динамики на топливном рынке, но он не может делать такие заявления от имени нефтяной компании, которую он возглавляет, подчеркнули в ведомстве. В то же время представители антимонопольной службы неоднократно подчеркивали, что потребители в 2017 году существенно не ощутят на себе рост цен на топливо.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter