» » » По итогам недели рубль просел к евро и доллару на новостях о новых санкциях США

версия для печати

По итогам недели рубль просел к евро и доллару на новостях о новых санкциях США

Позиции рублевых активов по итогам текущей недели значительно ослабли после того, как США анонсировали новые антироссийские санкции. Первоначально, как ранее сообщало агентство «Инфоповод», накануне в первой половине дня рубль дешевел к доллару и евро из-за снижения нефтяных котировок. Нефть эталонных марок падала в цене на протяжении почти всей сессии в пятницу на фоне снижения активности трейдеров.

Во второй половине дня после того, как в США было заявлено о намерении в конце января опубликовать новый санкционный список в отношении российских предпринимателей и чиновников, рубль продолжил свое падение, а ближе к концу торгов, падение значительно ускорилось. В результате доллар и евро завершили торги ростом в отметках 56,57 и 68,69 рубля соответственно. Стоимость бивалютной корзины в итоге также существенно прибавила, составив по итогам недели 62,03 рубля (+45,64 копейки).

По мнению экспертов, снижение привлекательности рублевых активов может еще более существенно просесть в том случае, если нефть будет снижаться в начале следующей недели. Кроме этого, расширение антироссийских санкций также будет больно ударять по настроениям инвесторов и стимулировать их к распродаже рублевых активов.

Ожидается рост сделок с валютами ЕС и США в начале следующей недели, но в середине недели может вновь вырасти спрос на рубль, так как Минфин традиционно в этот период размещает государственные облигации, номинированных в российской валюте.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter