» » » В Госдуме поддержали идею создания в России биржи криптовалюты

версия для печати

В Госдуме поддержали идею создания в России биржи криптовалюты

В российской Госдуме активно поддерживают стремление Московской биржа запустить на своих площадках торги с криптовалютой. Как отметил Анатолий Аксаков, глава комитета Думы по финансовому рынку и одновременно председатель Ассоциации региональных банков, в настоящее время биржа РТС уже подготовила соответствующие условия для торговли криптовалютами. В ближайшее время могут состоять пилотные торги.

Впервые о намерении запустить операции по купле-продаже криптовалюты Московская биржа заявила в конце августа этого года. Теперь торговая площадка ведет переговоры в этом направлении с Банком России для создания соответствующей правовой базы. Аналитики подчеркивают, что создание торговых площадок для операций с криптовалютами позволит привлекать капиталы в это направление, так как инвесторы сейчас выводят деньги из страны, чтобы обменять критптовалюту на реальный капитал где-нибудь в иностранном государстве.

Например, как ранее сообщало агентство «Инфоповод» в Москве начала работу первая биржа криптовалюты. Однако практически сразу же эта торговая площадка столкнулась с рядом проблем. В частности, инвесторы могут менять криптовалюту на реальный капитал внутри России, но в этом случае есть риски нарушения закона. Поэтому легально выводить криптовалюту в другое государство и там ее обналичивать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter