» » » СМИ: ставка подоходного налога может скоро вырасти до 15%

версия для печати

СМИ: ставка подоходного налога может скоро вырасти до 15%

В правительстве вновь вернулись к варианту повышения ставки подоходного налога до 15%, при этом говорится о введении «необлагаемого минимума». Об этом сообщили со ссылкой на свои источники в кабинете министров РФ. Один источник сообщил, что в правительстве уже фактически принято решение о необходимости повышения подоходного налога на два процентных пункта.

Второй источник подтвердил только факт совещания в правительстве по вопросу изменения налоговых политики в сторону ее ужесточения. Однако пока ни о каких конкретных решениях речь не идет. Параллельно Министерство финансов выступает за изменение системы налогообложения нефтяного сектора. В этом направлении будет произведен налоговый маневр – страховые взносы будут снижены до 22%, но увеличится налог на добычу полезных ископаемых.

Следует отметить, что ужесточение налоговой политики обсуждается в правительстве уже не первый год. Практически сразу после введения западных экономических санкций в отношении России в кабмине появились предложения усилить налоговое давление на бизнес.

Позже, как уже ранее сообщало агентство «Инфоповод» в правительстве заявили о необходимости повышения ставка подоходного налога до 15%, сейчас ставка НДФЛ не превышает 13%. Впервые широко о возможности повышения ставки налога на физических лиц заговорили примерно год назад.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter