» » » СМИ: ставка НДФЛ может быть увеличена до 15% уже в ближайшей перспективе

версия для печати

СМИ: ставка НДФЛ может быть увеличена до 15% уже в ближайшей перспективе

В высшем руководстве РФ рассматривается вариант изменения налоговой политики в сторону ее ужесточения. Как отметили российские издания со ссылкой на источники в правительстве и Администрации президента РФ, власти страны уже рассматривают вариант повышения ставки подоходного налога до 15%. Причем увеличение налога для россиян может произойти в скором времени после мартовских выборов президента.

СМИ подчеркивают, что идею увеличения ставки НДФЛ поддержали помощник российского лидера Андрей Белоусов и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Однако глава ЦБ призывает не только увеличить ставку НДФЛ, но и провести структурные экономические реформы. Кроме этого, в высшем руководстве России также обсуждаются другие варианты бюджетного маневра, включая сокращение федеральных расходов и повышение косвенных налогов. Пока представители президента и правительства никаких официальных комментариев в связи с поступившей информацией не давали.

Напомним, ранее в информагентстве «Инфоповод» сообщалось, что впервые о намерении повысить ставку подоходного налога в российском руководстве заговорили в марте прошлого года. Но параллельно с увеличением ставки НДФЛ в правительстве предложили снизить ставку страховых сборов с работодателей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter