» » » Эстония начала готовить программу снижения зависимости от западных кредитов

версия для печати

Эстония начала готовить программу снижения зависимости от западных кредитов

В правительстве Эстонии начали готовиться к запуску программы сокращения финансирования со стороны Евросоюза. На рассмотрение парламента республики поступил первоначальный план снижения зависимости от иностранного кредитования. В правительстве ожидают сокращения финансирования уже в будущем году.

Полномасштабное снижение дотаций и кредитов со стороны Европейского союза и международных финансовых учреждений начнется в 2019 году. Финансирование может сократиться сразу на 40% или на 1,5 миллиарда евро. Чтобы минимизировать негативные последствия для экономики государства правительство готовит программу экономических реформ. В основу программы будет заложено полноценное стимулирование деловой активности.

В течение 2014-2020 годов власти Эстонии смогут получить от ЕС до 4,4 миллиарда евро. Эти средства Брюссель выделит для поддержания транспортной инфраструктуры, образования и сектора услуг. 900 миллионов евро будут направлены на поддержку сельского хозяйства.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в Нацбанке Украины заявили, что страна не сможет поддерживать стабильность финансового сектора, если МВФ урежет кредитование Киева.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter