» » » Объемы интернет-торговли в России достигли в 2016 году 920 млрд рублей

версия для печати

Объемы интернет-торговли в России достигли в 2016 году 920 млрд рублей

Объемы интернет-торговли в России все еще не могут приблизиться к показателям западным стран, Китая и Японии. В 2016 году россияне получили через интернет товары и услуги только на сумму в 920 миллиардов рублей. В то же время для российского такой показатель оказался внушительным, он превысил результаты 2015 года сразу на 21%, сообщили в Ассоциации компаний интернет-торговли.

Эксперты ассоциации подчеркивают, что для российского рынка 2016 год стал прорывом, так как ранее он никогда не демонстрировал такую динамику прироста. Россияне в течение минувшего года покупали в основном в интернете обувь, одежду, электронику и бытовую технику. 90% всех поставок осуществлялись из Китая, из этой доли больше половины всех купленных товаров были низкой стоимости, что лишний раз доказывает преимущество формы интернет-торговли над розничной сетью. В перспективе китайские компании станут доминировать на российском онлайн-рынке, уверен Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний интернет-торговли. Помимо китайской Alibaba в России действуют такие интернет-магазины, как Eldorado.ru, Dns-shop.ru, Mvideo.ru.

Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что на российском рынке в ближайшей перспективе может быть создан аналог интернет-гиганта Alibaba, занимающегося торговлей во всемирной паутине. Реализацией проекта планирует заняться Минэкономразвития, которому в этом направлении помощь окажет Сбербанк.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter