» » » «Газпром» готовится к резкому увеличению финансирования проекта по строительству «Северного потока-2»

версия для печати

«Газпром» готовится к резкому увеличению финансирования проекта по строительству «Северного потока-2»

Российский холдинг «Газпром» принял решение поэтапно увеличить финансирование проекта по строительству ветки газопровода «Северный поток-2». Как отметили СМИ со ссылкой на источники в топ-менеджменте российской госкомпании, только в этом году инвестиции в проект по расширению присутствия «Газпрома» в Европе вырастут до 98,8 миллиарда рублей.

На увеличение мощностей на территории России энергетический гигант направит в 2018 году более 114 миллиардов рублей. Следует отметить, что в минувшем году инвестиционные проекты «Газпрома» получили от госкомпании более 102 миллиардов рублей. По мнению экспертов, «Газпром» идет на резкое увеличение финансирования проекта «Северный поток-2» в условиях угрозы его срыва из-за противодействия США.

Вашингтон уже начал оказывать давление на европейских партнеров Москвы с требованием отказаться от строительства данной газовой ветки.

Напомним, ранее информагентство «Инфоповод» сообщало, что «Газпром» в начале декабря минувшего года подписал ключевые контракты со своими партнерами для ускорения реализации масштабного энергетического проекта «Северный поток-2». Параллельно выросло финансирование проектов «Сила Сибири» и «Турецкий поток».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter