» » » Соседи Венесуэлы резко сократили экспорт свой продукции в эту страну

версия для печати

Соседи Венесуэлы резко сократили экспорт свой продукции в эту страну

Страны Латинской Америки резко сокращают поставки своей продукции на венесуэльский рынок. Как отметили западные СМИ, Никарагуа, которая всегда считалась верным союзником Каракаса, одной из первых сократила экспортные поставки продуктов питания и бытовых товаров в Венесуэлу. Поставки сокращались с середины осени прошлого года и достигли минимума в январе этого года.

Марио Арана, представляющий Ассоциацию производителей и экспортеров Никарагуа, подчеркнул, что компании сами сокращают экспортные поставки из-за опасения, что они могут попасть в санкционный список США. Министерство финансов США расширило санкционный список в отношении венесуэльских компаний и граждан, поэтому теперь никакого иностранное государство или отдельный человек с зарубежным паспортом не должен сотрудничать с контрагентами из Венесуэлы. Кроме Никарагуа экспортные поставки своей продукции в Венесуэлу начали снижать и другие страны Южной Америки.

Власти США анонсировали новый пакет санкций в отношении Каракаса. Президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести столько санкций к Венесуэле, сколько потребуется, чтобы сменить политическую власть в этой республике.

В случае отказа от сотрудничества с Венесуэлой у компании или бизнесмена из какого-либо соседнего государства возникнут проблемы с привлечением инвестиций и заключении контрактов.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что экономический кризис, в состоянии которого находится Венесуэла, спровоцировал практически полный паралич работы энергетического сектора республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter