» » » Венесуэла запустила процедуру оценки нефти в юанях

версия для печати

Венесуэла запустила процедуру оценки нефти в юанях

Венесуэла готовится начать операции по реализации сырьевых активов с использованием не американских долларов, а китайских юаней. Об этом в эфире государственного телевидения объявил венесуэльский президент Николас Мадуро. Валютная корзина теперь будет оцениваться эквивалентно китайской валюте, подчеркнул глава республики.

Он также призвал остальные государства, экспортирующие сырьевые товары, перейти на использование не американского доллара, а любой другой валюты. Каракас отреагировал этим решением на введение новых санкций в отношении режима Мадуро со стороны США. Теперь власти Венесуэлы готовятся нанести удар по американскому доллару, отказавшись от его использования на международной арене.

Однако сторонние эксперты крайне скептически относятся к тому, что Венесуэла может стать неким авангардом противостояния финансовому могуществу Вашингтона. Даже если какие-либо государства-экспортеры нефти и газа и откажутся от использования доллара в своих сделках, большая часть мирового рынка продолжит применение этой валюты, так как вся глобальная финансовая систем поострена на основе доллара США. А менять такую систему никто из транснациональных корпораций и государств не станет.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что власти США в конце августа этого года объявили о готовности ввести новые санкции в отношении Венесуэлы, чтобы нанести очередной сокрушительный удар по ее финансовому сектору.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter