» » » Вспомогательные инструменты КАФ: Веер Фибоначчи, способ 2

версия для печати

Вспомогательные инструменты КАФ: Веер Фибоначчи, способ 2

В том случае, если коррекция пробила этот уровень — необходимо использовать второй способ построения веера.

Схема второго способа построения Веера Фибоначчи, бычий тренд

Рисунок 233. Схема второго способа построения Веера Фибоначчи, бычий тренд

Схема второго способа построения Веера Фибоначчи, медвежий тренд

Рисунок 234. Схема второго способа построения Веера Фибоначчи, медвежий тренд

Схемы построения Веера вторым способом представлены на рисунках 233 и 234. Основное отличие данного способа от первого заключается в том, что Веер строится с точки начала тренда «А» (оттуда же построен и Ретрейсмент), но вторая точка построения располагается на вершине первой волны развивающейся коррекции «А2». Тем самым, лучи веера сдвигаются глубже в коррекцию и работают намного точнее, но только в случае коррекции, пробившей уровень 38.2%.

В данном способе построения не имеет значения, выше или ниже уровня 38.2% расположилась вершина первой волны коррекции. Главное, что это должна быть явная волна с выраженным экстремумом.

Построение Веера Фибоначчи вторым способом, GBP/USD

Рисунок 235. Построение Веера Фибоначчи вторым способом, GBP/USD, Daily

Рисунок 235 демонстрирует отработку ценой уровней Веера, построенного вторым способом. При таком построении линии инструмента, как поддержки и сопротивления, работают намного точнее. Построение выполнено на вершину первой волны коррекции, с учетом того, что уровень 38.2% Ретрейсмента оказался пробит.

Веер Фибоначчи на паре USD/JPY

Рисунок 236. Веер Фибоначчи на паре USD/JPY, Daily

На рисунке 236 Веер Фибо построен вторым способом на паре USD/JPY, для оценки дополнительных уровней сопротивления. Интересно, что в процессе формирования коррекции, цена достигла уровня 50% Ретрейсмента, и начала снижение. Уровень Ретрейсмента 23.6% ценой достигнут не был, движение остановилось точно на уровне 23.6% Веера. В дальнейшем, цена достигла уровня 61.8% Веера, и развернулась. В данной ситуации уровни Ретрейсмента и Веера совместно указали на наличие паттерна IP31, который был выполнен ценой очень точно.

Совместное применение Ретрейсмента и Веера Фибоначчи позволяет установить сильные кластеры поддержки/сопротивления, а так же выявить зоны, на которые один из инструментов может указать ключевым уровнем, а другой этот ценовой уровень не обнаружит. Эти инструменты отлично дополняют друг друга.

1 Внутренние паттерны коррекции, чаще всего, обнаруживаются при помощи инструмента Ретрейсмент. Поиск IP при помощи сразу двух инструментов требует опыта и безупречного умения строить инструменты на ценовые движения, поэтому данный метод может быть не применим теми, кто только изучает КАФ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter