» » » Технические особенности валютных пар USD/CHF

версия для печати

Технические особенности валютных пар USD/CHF

Валюта-убежище, Швейцарский франк, для многих розничных трейдеров является второстепенным активом, в сравнении с EUR/USD. Евро исторически (в определенном смысле, как наследница немецкой марки) главенствует над ценовыми изменениями франка, в т.ч. по причине более высокой ликвидности, не смотря на свою молодость. На обоих парах наблюдается высокая зеркальная корреляция: в то время как пара EUR/USD укрепляется, при нормальном рынке1 USD/CHF будет дешеветь, и наоборот.

Если взглянуть на курс USD/CHF с начала 2000 года (рисунок 200), то можно заметить, что, без каких-либо значительных коррекций, пара дешевеет, и локальную поддержку цена смогла нащупать только 1 августа 2011 года, достигнув исторического минимума. Такое укрепление национальной валюты для экспортно-ориентированной экономики Швейцарии не допустимо, поэтому Центробанк этой страны делает все возможное для стабилизации курса (одним из последних показательных шагов стала привязка курса EUR/CHF на уровне 1.2).

Ценовые изменения на USD/CHF

Рисунок 200. Ценовые изменения на USD/CHF в период с 2000 по 2012 год, Monthly

Однако для того что бы остановить и развернуть долгосрочный нисходящий тренд по валютной паре, одного вмешательства Центробанка в курс не достаточно. В настоящее время пара USD/CHF продолжает снижение в рамках глобального тренда, и, согласно моделям КАФ, на графике Monthly в долгосрочной перспективе можно ожидать формирования паттернов IP1 или IP2 от долгосрочного падения, если расценить рост с середины 2011 года как начало коррекции.

В течение долгого времени USD/CHF удерживала пальму первенства по глубине коррекционных движений, которые очень часто заканчивались на уровне Ретрейсмента 76.4%. На данный момент наиболее глубокие коррекции встречаются на GBP/USD, а для франка стали свойственны структурные неглубокие коррекции, чаще всего начинающиеся с формирования IP1.

К концу 2012 года волатильность по паре USD/CHF упала до 5-летнего минимума (таких низких значений волатильности не было с лета 2007 года). Любое падение волатильности говорит о том, что в дальнейшем ценовые движения будут усиливаться и, соответственно, волатильность также вырастет. На основании этого наблюдения, в обозримой перспективе от пары USD/CHF можно ожидать начала сильных ценовых колебаний, с ростом волатильности, и, соответственно, торговля по этой паре с учетом роста волатильности будет более прибыльной.

Влияние курса EUR/USD на пару USD/CHF можно расценивать как сильный технический сигнал: в случае открытия сделок по франку, необходимо, чтобы пара EUR/USD подтверждала ситуацию на франке, либо не противоречила ей. Это будет свойственно большинству ситуаций на рынке, т.к. отрицательная корреляция между двумя активами значительна.

Ключевым уровнем для пары USD/CHF является уровень 50% Ретрейсмента, однако некоторые коррекции, особенно если сформирован IP2, могут доходить до уровня 61.8%. Ожидать коррекцию глубже этих уровней не стоит, поскольку если уровень 61.8% будет пробит, то необходимо расценивать это как изменение тренда: уровень 76.4% в настоящее время не является для USD/CHF ключевым.

Временные инструменты Фибоначчи, которые равносильно можно применять на активах рынка Forex, наименее точно работают на паре USD/CHF. Можно долго рассуждать на тему того, почему инструменты «времени» дают, в большинстве ситуаций некорректные (чаще всего запаздывающие) сигналы, однако эту особенность необходимо принимать во внимание. При работе с франком, зачастую, хватает кластеров поддержки/сопротивления для того, что бы встать от них в сделку с потенциально малой просадкой. Ввиду высокой техничности пары, цена практически всегда грамотно реагирует на наличие кластеров, и выбор с помощью временных инструментов, того или иного кластера на USD/CHF не требуется.

С точки зрения влияния ценовых изменений сопредельных рынков на USD/CHF можно выделить индекс SMI, который рассчитывается на основе 20 голубых фишек швейцарской фондовой биржи SWX Swiss Exchange. В случае укрепления данного индекса, швейцарский франк также укрепляется, а пара USD/CHF дешевеет.  И наоборот, если индекс SMI снижается, то на паре USD/CHF можно наблюдать укрепление, в связи с высокой зависимостью пары от основного фондового индекса Швейцарии.

Ценовые изменения индекса SMI

Рисунок 201. Ценовые изменения индекса SMI, Daily

На рисунке 201 представлен график ценовых изменений на индексе SMI. C начала июня 2012 года цены на SMI укреплялись, индекс вырос с уровня 5714 до психологического уровня 7000, и на данный момент корректируется с 3-х летними максимумами (на этом уровне индекс находился в 2008 году).

Валютная пара USD/CHF

Рисунок 202. Валютная пара USD/CHF,

Daily Если взглянуть на пару USD/CHF (рисунок 202), то можно заметить, что с июня 2012 на паре обозначился среднесрочный нисходящий тренд, зеркальный к росту индекса SMI. Поэтому, оптимальным, с технической точки зрения, подходом будет торговля по сигналам USD/CHF, с учетом того, что бы движения индекса SMI подтверждали сигналы франка, формируя аналогичные зеркальные модели.

1Исключение составляют ситуации, при которых на курс USD/CHF начинает влиять Центробанк Швейцарии. Ярким примером влияния являются валютные интервенции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter