» » » Технические особенности валютных пар EUR/USD

версия для печати

Технические особенности валютных пар EUR/USD

Самая популярная пара последнего десятилетия за 2010-2011 года несколько уступила пальму первенства по объемам торговли фунту стерлингов. Не смотря на это, EUR/USD продолжает пользоваться большим спросом как среди начинающих торговлю на рынке Forex, так и среди опытных трейдеров. Плавные ценовые движения, помноженные на достаточно высокую волатильность, позволяют извлекать высокую прибыль из торговли по EUR/USD за короткие промежутки времени.

С конца 2000 года по середину 2008 года на EUR/USD наблюдался значительный по силе ценовых движений восходящий тренд. Это направленное движение указало на силу новой мировой валюты – Евро. Многие аналитики прочили пару EUR/USD долгосрочное укрепление, и Евро рассматривалось в качестве одной из самых возможных замен американскому доллару на международной арене. Однако международный экономический кризис 2008-2009 годов обнажил слабые места в системе единой Европейской экономики, и пара за период 2008-2010 года значительно подешевела (с максимумов на уровне 1.6037 курс снижался до уровня 1.1873). На данный момент пара EUR/USD не имеет явного направленного движения, ни восходящего, ни нисходящего, предпочитая колебаться в широком ценовом диапазоне (рисунок 194).

Ценовые изменения на EUR/USD в период с 2000 по 2012 год

Рисунок 194. Ценовые изменения на EUR/USD в период с 2000 по 2012 год, Monthly

Нынешний тип ценовых изменений полностью удовлетворяет Комплексному анализу Фибоначчи, с точки зрения формирования моделей, свойственных флетовым рынкам. К таким моделям относятся IP, которые очень часто можно наблюдать на разных временных отрезках пары EUR/USD.

Одной из основных особенностей пары EUR/USD является то, что большая часть коррекций по паре заканчивается на уровне 50% Ретрейсмента. Этот уровень крайне важен для EUR/USD (и, в том числе, для кросс-курсов с EUR): он представляет собой мощное сопротивление/поддержку, и способен надолго задержать развитие коррекционного движения до более глубоких уровней. Если на данном уровне образуется кластер, то ценового отскока от этого кластера можно ожидать без опасений первичного пробоя ценового препятствия. Причем, цена может и не сформировать паттерны для открытия позиций на кластере (IP1, IP2) а сразу, достигнув уровня 50%, развернуться и продолжить ценовое движение в сторону раннего тренда.

Что касается кластеров, то наиболее приемлемыми составляющими для них на этой паре является уровень 50% Ретрейсмента, и ключевые уровни Расширения. Наиболее значимым уровнем Расширения для пары EUR/USD является уровень FE 150%. В случае открытия сделок от этого уровня, stop-loss необходимо устанавливать за уровень FE 161.8%, тем самым, делая безопасным вход в рынок. Дальнейшее ведение сделки напрямую зависит от приоритетных методов торговли, которые использует трейдер (выставления целей по внутренним паттернам, трейлинг-стоп, «катапультирование» и т.п.).

Пара EUR/USD очень точно слушается временных инструментов Фибоначчи. Промежуточные уровни Временного ретрейсмента, такие как 123.6%, 223.6% чаще всего становятся уровнями формирования локального экстремума – EUR/USD часто формирует локальный или глобальный разворот именно на промежуточных временных уровнях. Что касается применения Временного Фибо-расширения, то, в большинстве ситуаций, на пару EUR/USD оно не оправданно, ввиду достаточного количества паттернов для построения Временного ретрейсмента Фибоначчи.

Самыми продуктивными для работы по EUR/USD внутренними паттернами можно считать IP2 и IP3.1. Они появляются достаточно часто и позволяют трейдеру видеть перспективы ценовых движения вплоть до тестирования целевых уровней. Однако, необходимо помнить, что уровень 50% ретрейсмента для EUR/USD очень важен, и большую часть прибыли по сделке с целью на 61.8% лучше всего фиксировать на уровне 50%.

Важным условием при торговле по паре EUR/USD (ровно, как и в случае трейдинг на других парах первого эшелона) является анализ финансовых активов сопредельных рынков, товарно-сырьевых или фондовых, для получения наиболее полной технической информации о потенциальных ценовых изменениях. Одним из активов, с которым пара EUR/USD коррелирует наиболее сильно, является индекс EURO STOXX 50, рассчитываемый компанией STOXX Ltd. на основе 50 акций голубых фишек из 12 стран Еврозоны (рисунок 195).

Индекс EURO STOXX 50

Рисунок 195. Индекс EURO STOXX 50, Daily

Валютная пара EUR/USD

Рисунок 196. Валютная пара EUR/USD, Daily

Сравнив рисунки 195 и 196 можно заметить ярко выраженное сходство в ценовых изменений на двух активах. Различия в ценовых изменениях можно наблюдать только в случаях локальных экстремумов, которые индекс в некоторых ситуациях могут формировать раньше, чем они будут сформированы по паре EUR/USD.

Правильным подходом к трейдингу и анализу валютной пары EUR/USD будет оценка движений на индексе EURO STOXX 50: в случае, если существует техническая возможность продать или купить евро, необходимо убедиться что ценовые движения на индексе поддерживают, либо не противоречат условиям по EUR/USD.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter