» » » На пути к торговой системе. Трейдинг-план.

версия для печати

На пути к торговой системе. Трейдинг-план.

Торговля на международных финансовых рынках, с учетом многообразия методов оценки потенциалов ценовых изменений, неизменно должна строиться на прочном фундаменте системного подхода к трейдингу, а так же системности в аналитическом взгляде.

Довольно часто в различных пособиях по торговле и анализу, а так же на разнообразных порталах в Интернете, посвященных трейдингу, можно встретить информацию о том, что представляет собой торговая система, каким условиям она должна отвечать, а так же предлагаются варианты тех или иных систем, в большинстве своем, уже устаревших.

Основным принципом успешных операций на финансовых рынках является индивидуальность: личностный подход к трейдингу, инвестициям, анализу финансовых активов и т.п. Именно в индивидуальном подходе к данным вопросам человек может максимально раскрывать свой потенциал. К тому же, готовые методы торговли, находящиеся в свободном доступе, вряд ли дадут ожидаемый размер прибыли и ту доходность, которая была заложена в них в прошлом (понимание того, что многие методы торговли, описанные в специализированных книгах, устарели и требуют доработки/оптимизации — важный шаг к становлению успешного трейдера. В связи с этим, Комплексный анализ Фибоначчи — актуальный инструмент работы, так как отвечает современным ценовым изменениям и создан специально для трейдинга в настоящем времени).

С учетом индивидуальности, трактовка понятия «Торговая система» может быть различна. С одной стороны, торговая система — это некий алгоритм (не обязательно сформированный в механическую торговую систему), описывающий наше поведение в той или иной рыночной ситуации. Причем от сделки к сделке данный алгоритм должен соблюдаться беспрекословно,  что будет показателем системности в работе.

С другой стороны, понятие «торговая система» можно рассматривать шире, и учитывать не только алгоритм действий, но так же и условия выполнения тех, или иных пунктов торговой системы (ТС), рассматривать объективную сторону управления капиталом (риск-менеджмент). В том числе, фактор «психологии» принятия решений, обычно играющий ведущую роль в трейдинге у большинства специалистов, так же может быть описан в торговой системе. Сами ТС по своему типу также могут различаться: они могут отталкиваться от состояния рынка (направленность), от календарных условий, от волатильности ценовых изменений, от фундаментальных настроений и т.п. Данный список можно продолжать до бесконечности, что говорит о разнообразии торговых систем и указывает на необходимость создания индивидуального набора условий для активной торговли на финансовых рынках.

План торговой системы может быть разнообразен: начиная с простых условий открытия/закрытия позиций и ведения сделок, заканчивая продвинутыми моделями ТС, учитывающими большое количество условий, влияющих на открытие и закрытие сделок, работу с капиталом, находящимся в управлении, формирование пирамид сделок для максимизации потенциальной прибыли. Однако практика показывает: чем проще подход в торговле, и чем яснее сформулированы пункты в алгоритме ТС, тем более результативной она будет.

Достаточно часто под понятием Торговая система подразумевают некую модель входа в рынок. К примеру: линия индикатора X пересекла линию Y, открывается сделка на покупку, и наоборот. Данное условие открытия позиции не является Торговой системой. В данном случае мы видим пример не корректной трактовки более общего понятия, такого как ТС.

В достаточно упрощенном виде, однако достаточном для торговли на финансовых рынках, план Торговой системы (трейдинг-план), можно описать следующим образом:

  • Основы (базис) для принятия решения о входе в рынок и в процессе торговли (Технический анализ+Фундаментальный анализ).
  • Методология выставления Stop-Loss
  • Методология выставления Take-Profit
  • Рассчитанный максимальный долларовый риск.
  • Рассчитанная максимальная вовлеченность в сделку.
  • Напоминание строго придерживать плана.

Данный план торговой системы (трейдинг-план) является упрощенной моделью трейдинг-плана, применявшийсяся в торговле известным русским трейдером Александром Ермаченко, так же известным в Интернет-среде, как Ataman.

Представленный план не является Торговой системой. Для создания условий работы на финансовых рынках, данный трейдинг-план необходимо наполнить техническими, фундаментальными основами, и основой управления капиталом, к которой относятся пункты 4 и 5 трейдинг-плана.

Пункты трейдинг-плана  могут изменяться и дополнятся, в зависимости от индивидуальных потребностей каждого трейдера, однако неизменным должно оставаться наличие описания торговых моделей, на основе которых принимается решение о входе в рынок, описание методов выставления (если они заложены в ТС) ордеров стоп-лосс и тейк-профит, а так же часть трейдинг плана должна быть посвящена вопросам расчета объема купли/продажи активов, и уровням допустимых рисков.

Первый пункт трейдинг-плана касается вопроса формирования модели (комплектов моделей) технического анализа, на основании которых будет строиться торговля. Здесь подразумевается не направление анализа,  а конкретный инструмент торговли в той или иной школе ТА. Причем модель работы должна быть сформулирована предельно ясно, и, в случае необходимости, снабжена условиями формирования (которые по степени важности не должны «перевешивать» саму модель). Поскольку торговля на финансовых рынках ведется по определению входов в рынок и закрытия позиций, приоритетным является технический анализ. Фундаментальный анализ, который так же может быть описан в первом пункте трейдинг-плана, может иметь разные уровни его применимости, а так же может не применяться вообще. Комплексный анализ Фибоначчи, как школа технического анализа, не учитывает фундаментальные показатели в случае принятия решения о входе в рынок. В этой связи, использование в торговле ранее описанных моделей КАФ не предполагает дополнение моделей фундаментальными факторами. Однако, если трейдинг на финансовых рынках строится на основании именно ФА, в первый пункт трейдинг-плана должны быть заложены четкие фундаментальные модели принятия решений.

Второй пункт плана описывает методы работы с ордером Stop-loss при открытии сделки. Существует большое количество вариантов использования данного ордера в работе, вплоть до того, что Stop-loss может не использоваться вообще. К типовым методам установки ордера относятся:

  • "жесткий  стоп-лосс” - выставление в каждой сделке одинаковой размерности ордера (например: 50, 100, 300 пунктов и т.д.). Метод расчета этой размерности может быть любым, однако чаще всего значение пунктов берется исходя из средних ценовых диапазонов операционного таймфрейма
  • «плавающий стоп-лосс» - выставление в каждой сделке ордера, который может смещаться исходя из сложившихся рыночных условий (например, т.н. «трейлинг-стоп»), а так же выставление ордера stop-loss при открытии сделки с учетом изменения регулярного показателя размерности, то есть в каждой открытой сделке стоп может ставиться одинаковым методом, но его размер будет варьироваться.
  • «стоп-лосс» по волатильности — выставление в каждой сделке ордера, учитывающего показатель волатильности при оценке её размерности. Методы расчета волатильности могут быть различны.
  • спрятанный «стоп-лосс» - выставление в каждой сделке ордера, выше или ниже обнаруженного уровня сопротивления или поддержки, за которой, по мнению трейдера, цена не сможет пройти.

Отсутствие stop-loss в торговой системе так же возможно, поскольку здесь все зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений трейдера. Однако практика показывает, что даже в случае не использования ордера stop-loss, необходимо иметь так называемый «критический уровень», «критикал», по достижению которого модель, описанная в пункте 1 трейдинг-плана будет отменена и сделку необходимо принудительно закрыть «по рынку».

Третий пункт плана касается не только методов выставления ордера Take-profit, но, в общем смысле, любого способа взятия прибыли, как при помощи ордера, так и по рынку, в случае достижения целевых уровней. Как и области выставления стоп-лосса, так и целевые уровни являются следствием моделей, заданных в пункте. Типовые методы выставления ордера take-profit сходны с методами установки stop-loss, но в случае взятия прибыли могут быть особенные методы, в которые будут заложены не только целевые ожидания, но еще и ожидания размерности прибыли.

  • «жесткий тейк-профит» - выставление в каждой сделке одинаковой размерности ордера, фиксирующего прибыль.
  • «плавающий тейк-профит» - выставление ордера тейк-профит с учетом его движения в направлении ценового развития с целью максимизации прибыли в конкретной сделке.
  • «тейк-профит по волатильности» - выставление в каждой сделке ордера, учитывающего показатель волатильности при оценке её размерности.
  • «тейк-профит до преграды» - выставление фиксирующего прибыль ордера до кластера поддержки/сопротивления. Цена часто, достигая кластера, разворачивается прямо на нем, и ордер стоит ставить чуть выше/чуть ниже кластера, для того что бы цена протестировала его и при этом ордер take-profit был бы зафиксирован.

Отсутствие ордера, фиксирующего прибыль, в большинстве случае — главный показатель отсутствия системы в принятии решений: размер прибыли может «хромать», в зависимости от того, сколько пунктов «в плюс» фиксируется в сделке.

Данные примеры выставления ордеров take-profit и stop-loss являются общими, и, в зависимости от модели, заложенной в пункте 1 трейдинг плана, могут быть иными, нежели представленные. Допустим, в случае торговли на основании внутренних паттернов ретрейсмента, выставление стоп-лосса и тейк-профита является прямым следствием этих моделей: каждая из них, помимо точки входа, содержит информацию о том, куда нужно установит take-profit, а куда — stop-loss.

  • Сами по себе, внутренние паттерны не являются торговой системой. Они дают информацию о дальнейших возможностях ценовых изменений, на основании которых может происходить торговля.

Четвертый пункт трейдинг плана необходим для того, что бы можно было рассчитать максимальный долларовый риск, принимаемый трейдером в одной сделке. Он рассчитывается по очень простой формуле: размер депозита (D), выраженный в долларах, умножается на процент риска (%R).

При таком расчете %R определяется индивидуально. Согласно классическим рекомендациям, этот процент может быть до 2-х до 4-х. Таким образом, рискнуть в одной сделке трейдер может 2 процентами от собственных средств. Это достаточно удачный процент, если речь идет о сумме депозита свыше 100.000$. Ввиду того, что размер долларового риска влияет на пятый пункт трейдинг плана, причем напрямую, всегда необходимо выбирать такой %R, который позволил бы выдержать серию убыточных сделок, причем так, что бы после этого на счете еще оставались средства и могла бы вестись активна торговля, с первой целью восстановления потерь.

Заключительный пятый пункт плана — один из самых важных в трейдинг-плане. Он позволяет рассчитать максимальную вовлеченность, с учетом размерности стоп-лосса и максимального долларового риска, рассчитанного в пункте 4.

Для расчета максимальной вовлеченности необходимо разделить ранее рассчитанный максимальный долларовый риск (D*%R) на размер стоп-лосса, выраженный в долларах.

Например:
Размер депозита — 2000$
%R = 5%
Макс. Долларовый риск = 2000$*5% = 100$

Таким образом, в одной сделке мы можем рискнуть суммой 100$. Далее рассчитаем максимальную вовлеченность. Для примера возьмем stop-loss равный 50 пунктам.

Макс. Вовлеченность = Максимальный долларовый риск/SL( в долларах на 1 лот1). Таким образом:
Макс. Вовлеченность = 100$/50$(стоп-лосс 50 пунктов в долларах) = 2.

Полученное значение — 2 — это размер лота, которым необходимо открыть сделку на покупку или продажу, в случае риска в сделке 100$ и стоп-лосса равного 50 пунктам. Если данный стоп-лосс будет исполнен — потери не превысят допустимый размер.

Такой расчет максимальной вовлеченности позволяет рассчитать конкретный объем позиции, которую мы хотим открыть. Для каждой торговой системы необходимо индивидуально подбирать наиболее приемлемые уровни рисков, исходя из размеров средств находящихся в управлении, а так же размерностей stop-loss. Однако формулы при расчете могут использовать схожие, либо те же, что представлены чуть выше. Этот способ расчета является оптимальным в случае необходимости быстро подсчитать важный показатель — количество лотов (обычно его округляют до целого при торговле), для того, чтобы узнать потенциальные возможности заработка при таком объеме, а так же понять, целесообразно ли с учетом рисков и потенциальных прибылей открывать сделку, о возможности которой предупреждает ТС.

1В зависимости от стандартного объема позиции (10000 или 100000 ед. базовой валюты), размер SL нужно умножить на 1$ или на 10$. В компании Forex минимальный размер лота равен 10000 ед. базовой валюты
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter