» » » Торговые системы в Комплексном анализе Фибоначчи

версия для печати

Торговые системы в Комплексном анализе Фибоначчи

Успех любого нового направления в техническом анализе, самостоятельного и вобравшего в себя опыт раннего периода в школе ТА, заключается в применимости методов и инструментов анализа к активному трейдингу на финансовых рынках. Если тот, или иной метод говорит о возможных перспективах ценового движения, это вовсе не значит, что он заслуживает внимания. Главное, чтобы в будущие ценовые изменения давали возможности к открытию позиций и фиксации прибыльных сделок, иначе в данном направлении технического анализа смысла не больше, чем в ловле рыбы без наживки: сам процесс стабилен, а результата нет1.

Главным фактором, влияющим на успешное применение торгового метода, является его системность, означающая способность одинакового торгового подхода к разным рыночным ситуациям. Системность в данном смысле не является синонимом Торговой системы, понятия более обширного, речь о котором пойдет в этой Главе. При работе с направлением технического анализа, системность – основной показатель его успешности. Если трейдер может регулярно пользоваться конкретно сформулированными методами открытия/закрытия позиций на основании инструмента ТА (или конкретного метода технического анализа), то в этом случае стабильность его торговли будет, как минимум, не поддаваться сомнению на перспективу.

В Комплексном анализе Фибоначчи используется большое количество разнообразных инструментов анализа, схожих по своей сути, но различных по построению. Разумеется, в той или иной рыночной ситуации нет необходимости применять сразу все инструменты. Обычные ценовые движения, при нормальном рынке, хорошо ложатся на Ретрейсмент, Проекцию, Расширение и Временные уровни Фибоначчи. Как правило, Ретрейсмент Фибоначчи является основным операционным инструментом: его построение на разные временные интервалы, при соблюдении правил построения, позволяет найти точку входа в рынок, цель у грядущего движения, и выявить долгосрочные ценовые тенденции. Другие инструменты КАФ применяются, обычно, с целью уточнить показания Ретрейсмента, либо в случае, когда Уровни Фибоначчи не показательны.

Однако правильное построение инструментом и знания свойств различных Фибо-уровней в КАФ еще не является системным подходом. Например, внутренние паттерны ретрейсмента – самый сильный инструмент ТА – это не стратегия, а способ поиска ценовых моделей. Любой инструмент (группа инструментов) в Комплексном анализе должен применяться с позиции системности, которую могут дать те, или иные торговые стратегии, в которых используются инструменты Фибоначчи. Далее будут рассмотрены самые популярные системы, нашедшие свое применение в КАФ, в исходном, либо переработанном, под современные финансовые рынки, значении.

1 Это справедливо только в том случае, если направление технического анализа разрабатывалось и используется с целью торговли. В случае таких направлений, как например, Волновая теория, мы имеем дело с инструментом «прогноза», говорящем о возможных ценовых изменениях, и с помощью данного направления ТА можно формировать аналитику финансовых активов. Для трейдинга она, тем не менее, будет бесполезна.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter