» » » Применение Комплексного анализа Фибоначчи валютная пара USD/SEK

версия для печати

Применение Комплексного анализа Фибоначчи валютная пара USD/SEK

Валютная пара USD/SEK, 11.10.2012-16.10.2012

После продолжительного снижения цены по паре USD/SEK в период с июня по сентябрь 2012 года, пара USD/SEK нащупала поддержку в виде сильных уровней Расширения, и смогла сформировать IP1 от падения в период лето-начало осени. Данный IP, с учетом того, что он сформировался на сильном уровне поддержки, послужил основой для открытия покупок по пару USD/SEK. Однако на уровне 23.6%, от которого развивалось формирование IP1, находился кластер сопротивления, который цена не протестировала (она коснулась лишь самого уровня 23.6%). В этой связи, движение цены сразу же к цели данного паттерна могло быть затруднено наличием кластера сопротивления, который цена еще не тестировала, и от которого пара USD/SEK локально могла подешеветь (рисунок 154).

Кластер сопротивления на паре USD/SEK

Рисунок 154. Кластер сопротивления на паре USD/SEK, Daily

C учетом сложившейся ситуации правильным шагом было наблюдение за ценовыми изменениями, происходящими на краткосрочных временных отрезках, которые могли послужить инструментом для открытия краткосрочной позиции, с целью попытки поторговать наибольшее количество свингов.

IP2 на валютной паре USD/SEK

Рисунок 155. IP2 на валютной паре USD/SEK, H1

На рисунке 155 видно, что в области найденного кластера на паре USD/SEK (рисунок 154) сформировался внутренний паттерн ретрейсмента IP2, цель которого — уровень 61.8%, а точнее, исходя из расположения инструментов, целью являлся кластер 61.8%+FE 123.6%.

Также на уровень 14.5%, от которого были открыты краткосрочные продажи (в дополнение к уже имеющимся покупкам снизу движения) указал уровень Временного расширения 261.8%, что подтвердило возможность ценового разворота от уровня Level 2. Дальнейшее ценовое развитие показано на рисунке 156.

Достижение целевого кластера по паре USD/SEK

Рисунок 156. Достижение целевого кластера по паре USD/SEK, H1

Цена сразу же начала нисходящее движение, и за два дня достигла кластера цели, причем цель пришлась также на уровень 300%, от Временного расширения, на основании которого совершался вход.

Таким образом, не смотря на наличие длинных позиций по внутреннему паттерну старшего порядка, не составило труда открыть сделки на продажу актива, согласуясь с появившимися техническими условиями, и заработать не только на продолжительном движении, но также совершить дей-трейд, с потенциальным риском 25 пунктов, и зафиксированной прибылью в +104.

На примере представленных выше ситуаций видно, что совместное применение Комплексного подхода в торговле на международном валютном рынке с учетом ценовых изменений, происходящих на сопредельных валютному финансовых рынках, открывает перед трейдером и техническим аналитиком обширные горизонты совершения сделок на той или иной валютной паре. Представленные примеры относятся к классическим торговым ситуациям, формирования схожих ценовых движений мы продолжаем наблюдать на финансовых рынках и по сей день, и будем ожидать их появления в дальнейшем, применяя Комплексный анализ Фибоначчи для их торговой «интерпретации».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter