» » » Применение Комплексного анализа Фибоначчи валютная пара GBP/JPY

версия для печати

Применение Комплексного анализа Фибоначчи валютная пара GBP/JPY

Валютная пара GBP/JPY, 09.12.2009-04.01.2010

Кросс-курс GBP/JPY долгое время удерживает лидерство по волатильности среди остальных пар валютного рынка1, и, хотя в период 2011-середины 2012 ценовые движения на этой валютной паре стали более спокойными, к концу 2012 года пара вновь вернулась в нормальный ритм ценовых движений со среднедневной волатильностью около 120-150 пунктов.

Еще несколько лет назад GBP/JPY позволяла сделать за день размер прибыли, соответствующий размеру прибыли за месяц на основных валютных парах, однако такие сильные ценовые движения были сопряжены с риском потерь в случае неверной оценки ситуации и проблем с таймингом.

Валютная пара GBP/JPY

Рисунок 139. Валютная пара GBP/JPY, Daily

На рисунке 139 представлен график ценовых изменений на валютной паре GBP/JPY в пост-кризисный период, с начала по конец 2009 года. Можно заметить, что середины августа на паре наблюдался устойчивый рост ценового восстановления, после кризисного обвала, но затем цена вернулась в нисходящее движение, и бывший ранее рост можно было рассматривать, как коррекцию от кризисного нисходящего тренда. С августа 2009 года этот тренд продолжался, пока цена на достигла экстремальной зоны — был протестирован уровень 50% (ключевая поддержка), и данный уровень попал в диапазон уровней II-проекции, 127.2% - 161.8%, которые указали на то, что уровень 50% станет мощной поддержкой. Дважды, седьмого октября и двадцать седьмого ноября цена отскакивала от этой области поддержки, и для трейдинга была выбрана сторона покупок, с целью достаточно отскока от экстремальной области поддержки, и, возможно, последующего восстановления цены.

Если внимательно присмотреться к графику на рисунке 139, то можно заметить, что в нисходящей коррекции сформировалось ни что иное, как паттерн IP3, который является предвестником тестирования уровня 61.8%. Однако тогда, в 2009 году, в Комплексном анализе Фибоначчи существовали только паттерны IP1 и IP2 (тогда они именовались «связки», связующие ценовые движения). Более коррекционные паттерны ретрейсмента были обнаружены и добавлены в КАФ спустя некоторое время2. Поэтому ситуация на рисунке 1 была оценена как потенциально восходящая, с учетом возможного окончания коррекции на ключевом уровне 50%.

Для того, что бы понять логику совершения операции, необходимо взглянуть на данный кросс-курс с позиции его составляющих: GBP/USD и USD/JPY. Движение фунта стерлингов менее показательно, перед открытием сделки он сформировал локальный максимум и немного дешевел. В контексте КАФ он не противоречил открытию сделок на кроссе GBP/JPY, как на покупку, так и на продажу. Намного интереснее ситуация складывалась на пару USD/JPY, ценовые изменения на которой стали одним из поводов открытия сделки по кросс-курсу.

Валютная пара USD/JPY

Рисунок 140. Валютная пара USD/JPY, Daily

На рисунке 140 представлена динамика изменения цен на отношение американского доллара к японской йене. Долгосрочное снижение цены привело к формированию минимума по паре USD/JPY на уровне 84.78. Помимо того, что данное значение цены обновило 11-месячный минимум по паре, такого уровня цен по JPY не наблюдалось с 1995 года. Японская йена очень сильно подорожала к американскому доллару в данной связке, что абсолютно неприменимо для Японии, как экспортно-ориентированной страны, которая заинтересована в дешевой национальной валюте.

В этом случае, на таких ценовых уровнях, можно было ожидать любого восходящего всплеска, в том числе и на основе интервенции3 Японского ЦБ. Данная ситуация не являлась торговой, поскольку «покупать падающие ножи»4 некорректный торговый метод. Необходимо дожидаться формирования разворотных паттернов на кластере, и, с учетом тайминга, принимать решение об открытии позиции, когда рынок готов развернуться.

Несмотря на то, что USD/JPY не представляла торговую возможность, рост цен на эту валютную пару был высоко вероятен, и этим можно было воспользоваться для торговли по кроссу GBP/JPY, который на фоне резкого роста первой пары мог бы также укрепиться (а в случае роста и GBP/USD, чего не произошло, сила движения удвоилась бы).

Паттерн IP1 на GBP/JPY

Рисунок 141. Паттерн IP1 на GBP/JPY, H4

9 декабря 2009 по паре GBP/JPY сформировался паттерн на покупку IP1 (рисунок 141). Предыдущий резкий рост цены от экстремальной области поддержки, к сожалению, произошел без формирования разворотного паттерна, но он подтвердил то, что цена готова отскакивать от обнаруженной экстремальной зоны. На основе сформированного ценой паттерна IP1 была открыта покупка по GBP/JPY. Stop-loss был расположен под уровнем 0% (73 пункта). Ордер take-profit не устанавливался, так как на момент открытия позиции было затруднительно определить цель ценового движения, к тому же, с учетом возможного роста кросса при сложившихся обстоятельствах, движение могло быть очень сильным, поэтому ордер take-profit на уровне 50% от паттерна был не актуальным. Еще одним из ожиданий по паре было предновогоднее ралли, которые обычно посещает не только фондовый, но и валютный рынок, в той или иной степени.

Реализация паттерна IP1 на паре GBP/JPY

Рисунок 142. Реализация паттерна IP1 на паре GBP/JPY, H4

Спустя неделю цена достигла и пробила уровень 61.8% Ретрейсмента, на основании которого совершался вход — верный показатель того, что цена продолжит дальнейшее движение. После небольшой коррекции цена вновь продолжила расти, и было принято решение доливаться к уже открытой позиции с 142.68 и открыть сделку по 145.55 в продолжение движения. Также стало возможным оценить цель этого роста, при помощи Расширения Фибоначчи, с учетом того, что в восходящем движении сформировались явные первая и вторая волна.

Фиксация сделок на уровне FE 200%, GBP/JPY

Рисунок 143. Фиксация сделок на уровне FE 200%, GBP/JPY, H4

Цена продолжила восходящее движение до конца месяца и достигла уровня FE 161.8%. На этом уровне ценовые движения были не показательны для фиксирования прибыли, цена просто-напросто прошила его вверх одной свечой и протестировала итоговый уровень FE 200%. На данном уровне сформировалась разворотная свечная модель «пинцет», которая подсказала, что возможна локальная коррекция от длительного роста, и разумно закрыть сделки с максимально возможной прибылью. Что и было сделано в области уровня 149.7. Прибыль по двум покупкам GBP/JPY на основании Комплексного анализа Фибоначчи, составила 704+420 пунктов.

1На остальных валютных парах так же случаются резки всплески активности, но они локальны. Например, резкий рост EUR/CHF 6 сентября 2012 года на фоне привязки курса на уровне 1.2

2 Полный список торговых моделей — внутренних паттернов ретрейсмента, был представлен в конце 2010 года и стал активно использоваться в трейдинге начиная с 2011 года.

3 Интервенция - значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Банк Японии — один из самых активных ЦБ в плане проведения интервенций, как вербальных, так и невербальных.

4 «Падающие ножи» - термин, описывающий резкий ценовой обвал. Покупка «ножей» - открытие длинных сделок в процессе резкого ценового падения. Справедливо так же и для резкого направленного роста.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter