» » » Временные ряды в техническом анализе

версия для печати

Временные ряды в техническом анализе

Временные уровни и Временное расширение используются в работе намного чаще, чем Временные ряды. Они очень точно указывают на области временного разворота, если данная область сопровождается кластером поддержки/сопротивления. Но у данных инструментов есть слабое место — они снабжены большим количеством уровней, на которых можно ожидать разворот, и иногда выбор уровней бывает затруднительным, особенно при не слишком явных кластерах «места».

В этом отношении инструмент Временные ряды является более удачной вариацией разворотного инструмента, так как содержит значительно меньшее количество уровней, использующихся в работе, и для его построения необходимо всего лишь идентифицировать направление тренда и его первую волну.

Временные Ряды + Ретрейсмент Фибоначчи, GBP/USD

Рисунок 136. Временные Ряды + Ретрейсмент Фибоначчи, GBP/USD, H1

На рисунке 136 показан пример совместной работы Временных рядов и Ретрейсмента на паре GBP/USD. В данной ситуации уровень «3» подтвердил наличие разворотной временной области на линии 23.6%(L2), являющейся ключевым уровнем паттерна IP3, который сформировался после отскока цены от уровня 50%. Открытие сделок на продажу на основании внутреннего паттерна ретрейсмента IP3 было возможно и без подтверждения разворота инструментом времени, но такой вариант более надежен, так как трейдер получает дополнительную информацию о времени начала ценового движения — отработки паттерна. Временные ряды на рисунке 6 так же указали и на область поддержки на уровне 38.2% (уровень «2» Временных рядов), но данная поддержка оказалась локальной.

Временные ряды + I-Проекция Фибоначчи, GBP/USD

Рисунок 137. Временные ряды + I-Проекция Фибоначчи, GBP/USD, Daily

Рисунок 137 демонстрирует силу совместной работы Временных рядов и Проекции Фибоначчи. Цена достигла уровня 127.2%, и для открытия покупок можно было дождаться подтверждения инструментом «времени». В отмеченной на рисунке области уровни времени и места совпали (уровень времени немного сместился относительно разворотной свечи), и в данной ситуации оптимальным вариантом торговли была покупка пары GBP/USD, со стопом за уровнем P161.8%. После достижения кластера «места+время» цена сразу же начала расти, и укрепилась более чем на 600 пунктов.

  • Уровни любых временных инструментов строятся, в большинстве своем, на основании дробных пропорций (исключая «круглые» Фибо-уровни). Поэтому в некоторых ситуациях возможна погрешность в расположении вертикальной линии времени относительно экстремальной ценовой области. Данная погрешность является нормальной и не мешает принимать решение о входе на основании кластера «место+время».
  • Временные ряды + Расширение Фибоначчи, USD/CHF

Рисунок 138. Временные ряды + Расширение Фибоначчи, USD/CHF, H4

Заключительный пример потрясающей по своей силе совместной работы инструментов «места» и инструмент «времени» показан на рисунке 138. Здесь на паре USD/CHF сформировался восходящий тренд, на первую волну роста были построены Временные ряды, и Расширение Фибоначчи, с учетом волны коррекции первой волны.

Цена достигла уровня FE 138.2%, ключевого для пары USD/CHF, на который указал уровень «3» временного ряда. После достижения цены этого кластера — произошел однодневный разворот, и цена начала затяжное падение почти в 300 пунктов.

Из представленных выше примеров может быть сделан однозначный вывод: использование в торговле совместно инструментов «места» и «времени» Фибоначчи не только корректный метод трейдинга; он оправдан также достаточным количеством пунктов (потенциальной прибыли), которое цена проходит после достижения общего кластера и формирования разворота из этой области. В следующей главе будет рассмотрено применение Комплексного анализа Фибоначчи на валютном рынке в среднесрочных сделках, происходивших в период с 2009 по 2012 год.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter