» » » Кластеры "места" и "времени" в техническом анализе

версия для печати

Кластеры "места" и "времени" в техническом анализе

Использование в трейдинге и анализе инструментов Фибоначчи, относящихся к группе инструментов «места» (указывающих на кластер поддержки/сопротивления), неизбежно касается вопросов более полного понимания ситуации, с учетом возможностей цены как закрепиться на уровнях поддержки или сопротивления, так и преодолеть их без остановки. В этом случае торговля на «отскок» будет менее удачной.

Инструменты «времени», в рассмотренные предыдущей Главе, могут послужить сильным инструментом, для анализа описанных выше ситуаций — когда необходимо удостовериться в том, сможет ли цена, достигнув того или иного кластера поддержки/сопротивления (или экстремальной области), остановится и, развернуться. Как правило, об этой возможности говорят внутренние паттерны IP1 и IP2, которые являются предвестником разворота (формирования глубокой коррекции), но в некоторых ситуациях они могут не появится, а цена все равно изменит свое направление. Посильную помощь для трейдера могут оказать в таких ситуациях инструменты времени.

Временные уровни + II-Проекция Фибоначчи, USD/SEK

Рисунок 131. Временные уровни + II-Проекция Фибоначчи, USD/SEK, H4

На рисунке 131 представлен пример совместной работы Временных уровней Фибоначчи и Проекции Фибоначчи, указывающей на экстремальную область, в которой возможно окончание формирования коррекции и движение цены далее по тренду. На паре USD/SEK цена, достигнув диапазон уровней P127.2%-P161.8%, смогла развернуться, и разворот произошел точно в то время, на которое указал временно уровень 123.6%. В данном случае инструменты замечательно указали на область разворота, а так же на время, когда его можно ожидать.

В данном примере Временные уровни построены не на соседние, а на удаленные максимумы, согласно правилу построения, описанному в предыдущей Главе.

Временные уровни + Ретрейсмент Фибоначчи, AUD/USD

Рисунок 132. Временные уровни + Ретрейсмент Фибоначчи, AUD/USD, H1

На рисунке 132 показан пример того, как Временной инструмент может подтвердить возможность формирования коррекции: на паре AUD/USD сформировалась нисходящая коррекция, которая дошла до уровня 23.6%. После этого произошло движение до уровня 8.8%, и сформировался паттерн IP1. На данный уровень указал временной уровень 261.8%, что послужило поводом к открытию продаж. В дальнейшем цена значительно упала, но не смогла достигнуть уровня цели — 50%, так как её задержал уровень 38.2%, и указывающий на область поддержки временной уровень 300%.

Еще один пример совместного использования Временных уровней и Ретрейсмента показан на рисунке 133. Здесь на валютной паре EUR/GBP временной инструмент максимально полно указал на возможности формирования внутренних паттернов в ретрейсменте:
1. На уровне 23.6% ретрейсмента находится временной уровень 123.6%. Из данной экстремальной области цена падает до 8.8%, и, тем самым, формирует IP1 с целью на 50%.
2. Цена достигает уровня 50%, здесь фиксируется прибыль от IP1. На этот уровень указывает временной уровень161.8% (в очередной раз есть кластер «место+время»). От уровня 50% цена начинает снижаться, и достигает уровня 23.6%, при этом образуется паттерн IP3.
3. В дальнейшем цена достигла итоговой цели от паттерна IP3 – уровня 61.8%, на котором так же наблюдается пересечение места и времени, и откуда цена, пробив уровень 61.8%, в дальнейшем начала снижение.

Временные уровни + Ретрейсмент Фибоначчи, EUR/GBP

Рисунок 133. Временные уровни + Ретрейсмент Фибоначчи, EUR/GBP, H1

Временное расширение + I-Проекция Фибоначчи, EUR/USD

Рисунок 134 Временное расширение + I-Проекция Фибоначчи, EUR/USD, H1

Рисунок 134 демонстрирует совместное применение для поиска экстремальных областей Временного Расширения Фибоначчи, и Проекции Фибо для определения уровней поддержки/сопротивления.

На графике EUR/USD построено Временное расширение, смещенное относительно волны коррекции восходящего тренда. На эту же коррекционную волну построена Проекция Фибоначчи. Уровень P127.2% указал на значительное сопротивление, которое оказалось подтверждено уровнем 200% Временного Расширения. Достигнув данного кластера «места+время», цена сформировала экстремум и развернулась.

Временное Расширение + Расширение Фибоначчи, NZD/USD

Рисунок 135. Временное Расширение + Расширение Фибоначчи, NZD/USD, H4

Пример выбора верного времени для открытия позиции при помощи инструментов КАФ показан на рисунке 135. Здесь построено Расширение Фибоначчи на валютной паре NZD/USD, и цена три раза достигала уровня FE 100% (сильного сопротивления с учетом свойства этого уровня при глубокой волне коррекции). Самый мощный разворот от уровня FE 100% (и именно на нем правильно было открывать короткие позиции в паре) произошел, когда тестирование ценой уровня FE100% совпало с уровнем времени 300%. После этого пара начала стремительно дешеветь и потеряла более 200 пунктов за 3 недели.

В примере на рисунке 5 видно, как уровень времени помогает принять оптимальное решение, согласуясь с тем, когда цена сможет сформировать разворот на уровне сопротивления. Знание не только о месте, но и времени формирования ценовых движений — помощь не только для аналитиков, но и для трейдеров, которым необходимо принять решение о входе в рынок.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter