» » » Временные инструменты Фибоначчи часть 3

версия для печати

Временные инструменты Фибоначчи часть 3

Заключительным инструментом, использующимся в КАФ для поиска времени изменения направления ценовых движений, служит Временное расширение Фибоначчи. Этот инструмент используется достаточно редко, и его построение основано на классическом подходе к построению инструментов времени. Им можно воспользоваться в случаях, когда Временные уровни построить нет возможности, а Временные ряды становятся не показательны (превышен Ряд уровней Фибо).

Определение. Временное расширение Фибоначчи — инструмент КАФ, который строится на основании сформированного тренда и коррекции. Уровни Временного Расширения указывают на краткосрочные временные области, в которых можно ожидать экстремальных ценовых изменений.

Особенность Временного расширения, в сравнении с двумя другими инструментами времени, заключается в том, что оно строится на сформированный тренд и коррекцию, с учетом продолжения ценового развития как в направлении прежнего тренда, так и, при пробое уровня 61.8%, в направлении тренда вновь сформированного.

Для того, что бы построить Временное расширение, необходимо взять инструмент Временные уровни, построить его на отрезок тренда, а затем сместить с учетом коррекции так, что бы на точку её окончания пришёлся уровень 100% (уровень построения инструмента, как и 0%). Таким образом, Временные уровни будут смещены от тренда на расстояние коррекции, и данный вариант построения будет являться уже новым инструментом, Временным расширением. Схемы построения показаны на рисунках 126 и 127.

Схема построения Временного расширения Фибоначчи

Рисунок 126. Схема построения Временного расширения Фибоначчи

Схема построения Временного расширения Фибоначчи

Рисунок 127. Схема построения Временного расширения Фибоначчи

Данный вариант построения Расширения является классическим в анализе Фибоначчи, однако в КАФ для Временного Расширения применяются пропорции Фибоначчи в более широком списке, нежели в классическом варианте. Временные уровни способны охватить больший временной отрезок, поэтому именно на их основании строится Временное расширение.

Пример построения Временного расширения на нисходящий тренд с восходящей коррекцией показан на рисунке 128. Здесь на паре EUR/USD сформировалось нисходящее падение и затем сформировалась восходящая коррекция. Это — достаточное условие для построения инструмента. В дальнейшем тренд сменился на восходящий, и уровни Временного расширения указывали на области, где могут произойти экстремальные ценовые изменения. Уровень 200% в этой ситуации указал не на временную область, в которой возможен разворот, но на экстремальную область, после которой произошел взрывной рост цены.

Временное Расширение на паре EUR/USD

Рисунок 128. Временное Расширение на паре EUR/USD, H1

Временное расширение на паре GBP/JPY

Рисунок 129. Временное расширение на паре GBP/JPY, H1

На рисунке 129 Временное расширение построено на восходящий тренд и нисходящую коррекцию по валютной паре GBP/JPY. За отрезок построения выбран рост цены, и далее инструмент смещен вправо, с учетом того, чтобы уровень 100% оказался в точке окончания коррекции.

Из представленного примера видно, как цена ведет себя при прохождении Временных уровней — в большей части случаев происходил локальный ценовой разворот (на таймфрейме H1 на области серьезных разворотов чаще всего указывают «круглые» уровни, и уровни с пропорцией 61.8%).

Временное расширение на паре EUR/GBP

Рисунок 130. Временное расширение на паре EUR/GBP, Daily

Еще один пример построения Временного Расширения Фибоначчи можно наблюдать на рисунке 130. Здесь инструмент построен на старшем таймфрейме, и отлично справляется со своими «обязанностями»: при прохождении очередного Временного уровня в данном инструменте цена формирует локальный разворот, а в уровне 161.8% цена сформировала среднесрочный разворот, который в дальнейшем стал отправной точкой смены восходящего на нисходящий тренд.

Все три временных инструмента Фибоначчи, использующиеся в Комплексном анализе и разрабатывавшиеся для него, являются по-настоящему мощными показателями временных областей, когда трейдер может ожидать формирование локальных максимумов или минимумов, и следом — разворота прошлой ценовой тенденции.

Как уже было отмечено ранее, данные инструменты можно дополнять иными методами анализа, в качестве вспомогательных способов анализа (например, можно использовать осцилляторы для уточнения возможностей разворота в обнаруженной временной области). Однако самым точным, с токи зрения торговли и анализа, подходом в Комплексном анализе, будет являться совместное применение инструментом «времени» и инструментов «места».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter