» » » Проекционные и целевые уровни Фибоначчи часть 4

версия для печати

Проекционные и целевые уровни Фибоначчи часть 4

Еще одним вариантом применения уровней 127.2% и 161.8%, помимо использования их в Проекции, является расчет целевых уровней, относительно сформированной коррекции. Инструмент Фибо-целей – классический инструмент школы Фибоначчи, однако в Комплексном анализе его применение учитывает внутренние паттерны ретрейсмента – свойственные только этому современному направлению Анализа. Как и в прочих случаях, объединение классики с современным взглядом дает потрясающие результаты.

Определение. Сформированная коррекция – ценовое движение, содержащее в себе хотя бы один из внутренних паттернов Ретрейсмента (IP1, IP2, IP3, IP3.1), достигшее целевого уровня IP.

Если на рынке наблюдается формирование, к примеру, движения цены между уровнями 23.6% и 8.8%, и в дальнейшем цена достигает уровня 50% - в этом случае можно говорить о том, что коррекция сформирована. Законченное коррекционное движение может быть использовано с целью открытия позиций в направлении тренда (с учетом классического условия «тренд-коррекция-тренд»). В этом случае ордер stop-loss необходимо разместить за уровнем 61.8%, с учетом свойства смены тренда после его пробития, а ордер take-profit можно установить на Целевых уровнях Фибоначчи, T 127.2% и T 161.8%.

Схема построения Целевых уровней Фибоначчи, восходящий тренд

Рисунок 110. Схема построения Целевых уровней Фибоначчи, восходящий тренд

Схема построения Целевых уровней Фибоначчи, нисходящий тренд

Рисунок 111. Схема построения Целевых уровней Фибоначчи, нисходящий тренд

Правила построения Фибо-целей показаны на рисунках 110 и 111. Ретрейсмент Фибоначчи строится на отрезок трендового движения с учетом того, что внутренняя коррекция этого тренда обладает движениями, которые определены как внутренний паттерн. В дальнейшем, в случае продолжения трендового движения, цена поочередно тестирует уровни T 127.2% и T 161.8%, которые являются сильными уровнями поддержки/сопротивления, и именно на этих уровнях необходимо выставлять ордер take-profit.

Схема построения Целевых Фибо-уровней, восходящий тренд, USD/CAD

Рисунок 112. Схема построения Целевых Фибо-уровней, восходящий тренд, USD/CAD, H4

Рисунок 112 демонстрирует построение Целевых уровней, с учетом восходящего тренда и нисходящей коррекции, в процессе формирования которой появился паттерн IP3.1.

После формирования паттерна, целевым уровнем которого является 38.2%, была открыта покупка с ожиданием продолжения тренда. Ордер stop-loss был выставлен под уровнем 61.8%, и составил 64 пункта. Ордера take-profit установлены на уровни 127.2%, и 161.8%, оба из них были достигнуты. После достижения заключительного Целевого уровня, движение остановилась, и произошел разворот по формированию локального экстремума.

Схема построения Целевых Фибо-уровней, нисходящий тренд, GBP/USD

Рисунок 113. Схема построения Целевых Фибо-уровней, нисходящий тренд, GBP/USD, H4

Использование Целевых уровней в нисходящем тренде показано на рисунке 113. Здесь развивался 4-х часовой нисходящий тренд, и после сформировалась восходящая коррекция с внутренним паттерном IP1. Была открыта сделка на продажу от уровня 50%, с ордером stop-loss за уровнем 61.8%, его размер составил 98 пунктов. После формирования IP цена начала снижение в тренде и достигла уровня Цели Фибоначчи, на отметке 127.2%. Прибыль в сделке составила 518 пунктов.

Данный подход к анализу и торговле является кульминацией инструментов «места», как показателей расположений уровней поддержки/сопротивления. Использование целевых уровней, при условии законченной коррекции, является самым прибыльным методом торговли в КАФ, с учетом того, что отношение потенциальных рисков к прибыли составляет 1:5-1:6.

Прибыльность этого метода заключается и в том, что вначале развития коррекции требуется открытие сделки по IP, а после формирования IP можно открывать сделку со стопом за 61.8% и take-profit на уровне 127.2% или 161.8%, тем самым зарабатывая прибыль, как в коррекции, так и после её формирования и продолжения трендового движения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter