» » » Третий внутренний паттерн ретрейсмента

версия для печати

Третий внутренний паттерн ретрейсмента

Определение. Третий внутренний паттерн ретрейсмента (IP3) – это ценовое движение, заключенное между уровнями Фибоначчи 50%(L1) и 23.6%(L2), с целевым уровнем 61.8%. Ордер stop-loss выставляется за уровнем 0%.

Согласно проведенной статистике формирования и отработки IP на валютном рынке, данный паттерн в своем исходном значении встречается редко (подробнее о статистическом анализе паттернов речь пойдет в Главе 5). Гораздо чаще в коррекциях формируется его частный случай, о котором речь пойдет далее.

Однако частота его появления не влияет на его результативность: большая часть случаев, когда формируется данный паттерн, заканчивается достижением уровня 61.8%, целевого - для данной модели.

Схема внутреннего паттерна IP3

Рисунок 48. Схема внутреннего паттерна IP3

Схема данного паттерна представлена на рисунке 48. В данном случае предполагается, что цена пробивает уровни 23.6% и 38.2%, и сразу же тестирует уровень 50%. Если после этого цена возвращается к отметке 23.6%, то высока вероятность дальнейшего развития коррекции до целевого уровня данного IP – уровня 61.8%. Рыночные примеры отработки этого внутреннего паттерна показаны на рисунках 49 и 50.

На примере EUR/USD видно, что цена, вначале пробила уровень 50%, но, как и в случае других IP – это допустимо, так как есть четкое тестирование уровня (пусть и с его последующим пробоем).

Паттерн IP3 на EUR/USD

Рисунок 49. Паттерн IP3 на EUR/USD, Daily

Паттерн IP3 на AUD/USD

Рисунок 50. Паттерн IP3 на AUD/USD, H4

Как уже отмечалось, данный паттерн встречается на валютном рынке реже других. Намного чаще в коррекциях можно встретить разновидность IP3, паттерн, который обусловлен пробоем уровня 23.6%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter