» » » Оценка глубины коррекций. Ретрейсмент Фибоначчи.

версия для печати

Оценка глубины коррекций. Ретрейсмент Фибоначчи.

Оценка ценовых изменений, происходящих на международном валютном рынке, требует особого подхода в плане выбора инструмента для совершения анализа. В отличие от товарно-сырьевого и фондового рынка, рынок Forex большую часть времени проводит во флете, и ценовые коррекции на валютных парах встречаются гораздо чаще, нежели проявляются резкие направленные ценовые изменения. «Флетовая» специфика валютного рынка является основой для Комплексного анализа Фибоначчи — аналитического направления ТА, позволяющего торговать в период диапазонных ценовых изменений. Базисным инструментом для такой торговли является Ретрейсмент Фибоначчи.

Определение. Ретрейсмент (Уровни) Фибоначчи — это инструмент Комплексного анализа Фибоначчи, позволяющий оценить глубину коррекции, а так же идентифицировать наличие торговых моделей, использующихся в КАФ.

Ретрейсмент Фибоначчи является известным и популярным техническим инструментом, указывающим на наличие уровней поддержки/сопротивления, на которых цена сможет приостановить или закончить свое движение. Применение данного инструмента описано во множестве книг по анализу Фибоначчи, однако метод применения его в Комплексном анализе является уникальным, и цели, которые преследует технический аналитик, использующий в своей работе КАФ, отличаются от классического понимания необходимости ретрейсмента Фибоначчи.

В этом инструменте в качестве размерности уровней поддержки и сопротивления используются пропорции Фибоначчи. Среди основных уровней можно выделить следующие:

  • 0.382 - 38.2%
  • 0.5 - 50%
  • 0.618 - 61.8%

Список уровней, которые применяются в Комплексном анализе Фибоначчи, шире классического «трезубца». Дополнительными уровнями ретрейсмента выступают:

  • 0.088 — 8.8%
  • 0.145 — 14.5%
  • 0.236 — 23.6%
  • 0.786 – 76.4%

Уровни 0% и 100% являются уровнями построения инструмента и не учитываются при анализе или торговле: они не выступают в качестве поддержек или сопротивлений.

Уровень 50% не относится к числам Фибоначчи, однако еще со времен Чарльз Доу и его теории ценового анализа данный уровень активно используется в работе и в расчете уровней ретрейсмента.

Пример использования классического подхода в анализе финансового актива посредством ретрейсмента Фибоначчи представлен на рисунке 17.

Ретрейсмент Фибоначчи на валютной паре AUD/USD

 

Рисунок 17. Ретрейсмент Фибоначчи на валютной паре AUD/USD, H4

Построение ретрейсмента Фибоначчи на AUD/USD показывает, как цена ведет себя около ключевых уровней ретрейсмента. Согласно классическому виденью данного инструмента, коррекция, достигнув одного из ключевых уровней, может закончить свое формирование, и цена отправится дальше по тренду. Ключевыми уровнями выступают 38.2%, 50% и 61.8%.

Определение. Коррекция — это ценовое движение, происходящее в рамках тренда, но по направлению развивающееся против него.

Свойство окончания коррекции на ключевых уровнях ретрейсмента, действительно, встречается на современном валютном рынке, однако при использовании ретрейсмента Фибоначчи намного важнее понять, до какого уровня конкретно дойдет коррекция, то есть, какой из ключевых уровней ретрейсмента будет в итоге достигнут ценой. Комплексный анализ Фибоначчи позволяет ответить на этот вопрос в самом начале коррекционного движения, что представляет собой блестящую возможность для точного, целевого открытия сделки (подробнее речь об этом пойдет в Главе 4).

Еще одним важным фактором при использовании ретрейсмента Фибоначчи являются свойства уровней. Как стандартные пропорции, так и дополнительные, вычисленные эмпирическим путем, обладают набором свойств, которые нужно учитывать при совершении операций на финансовых рынках.

  • Уровни 8.8%, 14.5% - слабые уровни поддержки/сопротивления. При развитии коррекции они пробиваются ценой, и выступают в качестве уровня сопротивления или поддержки только после пробоя и возврата цены к ним.
  • Уровни 23.6%, 76.4% - сильные уровни поддержки/сопротивления, способные остановить цену. Однако они не являются ключевыми, поэтому коррекция никогда не заканчивается именно на них (исключение составляет лишь уровень 76.4%, о свойствах которого речь пойдет далее).
  • Уровни 38.2%, 50%, 61.8% - ключевые уровни поддержки/сопротивления, самые сильные уровни, при достижении которых коррекция может закончиться, и цена сможет вернуться к ранее выбранному направлению тренда.

Из представленного списка уровней ретрейсмента необходимо отметить 76.4%. Дело в том, что коррекции на валютном рынке чаще всего заканчиваются на ключевых уровнях, и в случае, если цена уходит за уровень 61.8%, то вряд ли что-то сможет её остановить от нового развивающегося тренда. Однако для двух валютных пар, таких как GBP/USD и USD/CHF уровень 76.4% зачастую выступает ключевым, и коррекция, добравшаяся до этого уровня, может закончиться и цене удастся продолжить движение, которое развивалось до формирования коррекции. Пример отработки уровнем 76.4% коррекции показан на рисунке 18.

Ретрейсмент Фибоначчи на GBP/USD

 

Рисунок 18. Ретрейсмент Фибоначчи на GBP/USD, Daily

Из рисунка видно, что цена, достигнув уровня 61.8%, попыталась продолжить нисходящий тренд, однако уровень 38.2% не пустил её ниже, вернув в поток восходящей коррекции. Цена достигла уровня 76.4%; лишь после этого коррекция завершилась, и в последующие месяцы цена двигалась в рамках нисходящего тренда.

Нужно отметить, что данное условие крайне редко применяется в торговле на валютном рынке в связи с особым свойством ключевого уровня 61.8%. Однако необходимо учитывать, что для фунта стерлингов и швейцарского франка уровень 76.4% является значимым уровнем поддержки/сопротивления.

В этой связи нужно поговорить об еще одном фундаментальном свойстве ретрейсмента Фибоначчи, важном как с точки зрения торговли, так и с точки зрения построения инструмента.

Построение ретрейсмента Фибоначчи выполняется по сформированному участку тренда. В случае восходящего тренда ретрейсмент строится с точки min (наименьшего значения тренда) до точки max (наивысшего значения тренда), причем в точке min строится уровень 100%, а в точке max - уровень 0%. В случае нисходящего тренда ретрейсмент строится с точки max до точки min (в точке max строится уровень 100%, в точке min – уровень 0%).

В условиях построения ретрейсмента приоритетным является свойство уровня 61.8%, как квалификатора смены направления тренда.

Определение. Если уровень ретрейсмента 61.8% оказался пробит ценой, то коррекция, формировавшаяся до пробития 61.8%, становится трендом с новым направлением, противоположным прежнему.

Из этого следует, что в случае пробоя ценой уровня 61.8% ретрейсмент необходимо перестроить, так как коррекция превратилась в новый тренд. Дальнейшее использование ретрейсмента, уровень 61.8% которого был пробит, не целесообразно, за исключением валютных пар GBP/USD и USD/CHF.

На рисунке 19 показан пример такой ситуации. Восходящая коррекция после нисходящего тренда по GBP/USD пробила уровень 61.8%. Пробой произошел 6 сентября, и в этом случае необходимо перестроить ретрейсмент на новый, уже восходящий тренд, из точки 2 в точку 3 (на рисунке 19 — чуть выше, т.к. цена после пробоя уровня 61.8% еще немного подросла, сформировав новый локальный максимум).

Ретрейсмент Фибоначчи на GBP/USD

 

Рисунок 19. Ретрейсмент Фибоначчи на GBP/USD, Dail.

Если цена пробивает уровень 61.8%, необходимо учитывать, что торговые операции стоит совершать исключительно в направлении пробоя. Очень часто после того, как цена преодолевает уровень 61.8%, движение развивается в новом тренде продолжительное время, и открывать сделки стоит только с учетом нового трендового движения, в которое эволюционировала коррекция.

Свойство смены тренда, на которое указывает уровень 61.8%, используется не только с целью своевременной перестройки ретрейсмента. Данное условие также немаловажно при непосредственном построении ретрейсмента на отрезок тренда.

Правило построения ретрейсмента Фибоначчи

 

Рисунок 20. Правило построения ретрейсмента Фибоначчи

Правило построения ретрейсмента представлено на рисунке 20. Необходимо, чтобы локальные коррекции тренда не превышали 61.8% от внутренних волн трендового движения. Проще говоря, внутренние коррекции не должны пробивать ключевой уровень 61.8%. На рисунке 20 видно, что внутренняя коррекция тренда, отрезок BC, превышает уровень 61.8% от волны AB. В этом случае запрещено строить тренд с точки A(min), так как она не является корректной. На правом рисунке видно, что корректный тренд необходимо построить с точки C.

На рисунках 21 и 22 показан пример того, как корректно выполнять построение ретрейсмента Фибоначчи на отрезок трендового движения для оценки коррекции. На рисунке 21 инструмент построен в восходящем тренде, с минимум до максимума, но цена, при таком построении, разворачивается в пустом месте, что противоречит логике использования ретрейсмента: цена должна достигать ключевых уровней и разворачиваться на них, или в области их пролегания. То, что инструмент не работает должным образом, является следствием того, что он построен некорректно. Внутренняя коррекция от первой волны роста пробила уровень 61.8%, и, в этом случае, с точки «min” выполнять построение ретрейсмента нельзя.

Для корректного построения ретрейсмента (рисунок 22), необходимо выбрать точку, не противоречащую условиям уровня 61.8%. Такой точкой является min1. При построении ретрейсмента по тренду из этой точки точность отработки ценой уровней ретрейсмента значительно возрастает.

Некорректное построение ретрейсмента Фибоначчи

 

Рисунок 21. Некорректное построение ретрейсмента Фибоначчи, GBP/USD, H1

Корректное построение ретрейсмента Фибоначчи

 

Рисунок 22. Корректное построение ретрейсмента Фибоначчи, GBP/USD, H1

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что правильное построение ретрейсмента для технического аналитика — это основная задача, поскольку корректное построение снимает большое количество вопросов к отработке уровней поддержки и сопротивления, и дает ряд дополнительных преимуществ в торговле, речь о которых пойдет в последующих главах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
александр
александр 26 октября 2015 11:17 Гости

Неужели хоть сдесь правильно и веера и уровни и каналы строят )))) Только еще есть встречный веер и уровень 91.2 8.8 с обратной стороны, в боковике просто супер ))).