» » » Графический анализ валютного рынка

версия для печати

Графический анализ валютного рынка

К данному направлению анализа современного валютного рынка можно отнести такие понятия, как тренд-коррекция, паттерны, поддержки и сопротивления. По сути, именно на этих пяти определениях базируются все собственные направления графического анализа, коих великое множество.

Тренд (восходящий и нисходящий) – направленное ценовое изменение, при котором новые максимумы (минимумы) формируются выше (ниже) предыдущих. Как правило, тренд на тех или иных активах финансовых рынков определяется визуально, при помощи трендовых линий. В некоторых случаях для оценки наличия и силы тренда используются индикаторы технического анализа, такие как индикатор ADX.

Коррекция – движения цены в рамках общего тренда, но по направлению против него. Часто этот термин подменяют схожим по смыслу, но неверным в употреблении словом «откат». В Западных школах ТА коррекция именуется Ретрейсментом (от англ. Retracement – восстановление). Ценовая коррекция – самая важная часть развития тренда, изучению и оценке которой, в большей части, и посвящена эта книга.

Паттерн – ценовая модель/фигура технического анализа, которая появляется на разнообразных временных отрезках со значительным постоянством. К популярным паттернам графического анализа относятся: «флаг», «вымпел», «Голова и Плечи», «бриллиант», «треугольник» и т.п.

Поддержка/сопротивление – ценовой уровень, характеризуемый наличием вероятности формирования на нем ценового экстремума (локального или глобального максимума или минимума).

Графический анализ является одним из самых популярных направлений ТА. Если свести его составляющие до необходимого минимума, то получится примерно следующее: определив расположение уровней поддержки/сопротивления, трейдер либо выстраивает свою торговлю относительно них, либо ожидает формирование паттернов на данных уровнях с целью открытия позиции по часто повторяющейся модели.

На данный момент широко популярными методами поиска уровней поддержки/сопротивления являются: исторические уровни (самостоятельное формирование ценой разворотных уровней, который могут сработать, если цена еще раз протестирует их), pivot-уровни (классические разворотные уровни, уровни Тома ДеМарка, уровни Woodie, уровни Camarilla и т.д), система уровней Мюррея (особенно популярна среди Российских трейдеров, и мало применима среди Западных технических аналитиков). Также одним из популярных методов анализа экстремальных ценовых уровней является анализ Фибоначчи. О становлении этого анализа на финансовых рынках речь пойдет в следующей главе. Что касается графических паттернов, то данное направление практически не получает развития: большая часть паттернов используется в своем исходном значении. Торговля по ним на современном валютном рынке не столь правильна с позиции грамотного подхода к трейдингу, поскольку классические паттерны не обладают, в большинстве своем, т.н. «торговыми наборами»: точкой входа, уровнем выставления ордера stop-loss, уровнем выставления ордера take-profit, статистикой исполнения ценой одного из этих уровней.

Одним из наиболее актуальных направлений графического анализа является уникальный подход, который разрабатывался специально для рынка Forex. Он называется «Комплексный анализ Фибоначчи», и в последующих главах этой книги будут раскрыты все тайны самого прибыльного технического торгового метода, применяющегося на современном валютном рынке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter