» » Кто такой инвестиционный советник и как его выбрать.

версия для печати

Кто такой инвестиционный советник и как его выбрать.

Инвестиционным советником выступает уполномоченный участник рынка ценных бумаг, имеющий право предоставлять частным и юридическим инвесторам консультации и обязанный за них нести ответственность.

Задача инвестсоветника – помочь человеку определиться, какие ценные бумаги приобрести, когда, на какой конкретно срок и в каком количестве. Он делает прогноз вероятной инвестиционной доходности и предупреждает о допустимых рисках.

Деятельность советников регламентируется базовым стандартом их работы, ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также постановлением Банка РФ о требованиях к данному виду занятости. В частности, в этих документах установлено, какие сведения должны входить в инвестиционные рекомендации и в какой форме выдаваться.

В качестве инвестиционного советника может выступать индивидуальный предприниматель либо компания. Официальный госреестр инвестсоветников ведет Банк России. Если в данном перечне определенная компания/ИП отсутствуют, то они не уполномочены давать консультации по инвестиям и индивидуальные рекомендации.

Что включает инвестиционная рекомендация.

Зачастую в инвестрекомендациях указываются:

  • конкретные ценные бумаги либо же финансовые производные инструменты и их точное количество;
  • инвестиционный период;
  • примерная стоимость сделки;
  • срок действия инвестиционного совета.

В некоторых случаях советник предоставляет инвестиционные рекомендации, в которых определяет место заключения сделки (к примеру, на биржевой площадке), а также через кого (например, с помощью крупнейшего брокера из топ-10).

Риски инвестирования зафиксированы в рекомендации по вопросу инвестирования, договоре с инвестсоветником или же на его официальном сайте. В основном, они прописываются общим предупреждением о том, что инвестиции могут повлечь за собой потерю денег.

Возможно и более подробное разъяснение. Советник, к примеру, может вам рекомендовать приобрести акции нефтяных корпораций и предупредить о вероятности потери до 80% денежных средств, вложенных в них. Фактически, если цена нефти снизится, следовательно, за ней упадет и стоимость на акции.

Следует учитывать информацию о наличии у инвестсоветника конфликта интересов. Такие данные могут указываться в рекомендации либо прописываться в отдельном документе. Советник, в частности, должен сообщить, с какой конкретно компанией имеет сотрудничество, в случае, когда получает от нее жалование.

Непосредственно советник или кто-либо из его других клиентов может извлечь выгоду, если вы прибегните к его инвестрекомендациям и инвестируете свои средства в обозначенные финансовые инструменты. Иногда, советник дает рекомендации не по всем ПФИ и ценным бумагам, а только по определенным. Предупредить об этом он обязан заблаговременно.

Также, инвестиционный советник должен вам сообщить о комиссиях, которые требуется заплатить брокеру, и пр. расходах, относящихся к продаже/покупке финансовых инструментов.

В зависимости от договорной согласованности, рекомендация по инвестированию может выдаваться:

  • в бумажном виде;
  • в электронном формате;
  • в виде диктофонной записи.

Как выбрать инвестиционного советника.

Прежде всего следует удостовериться, имеется ли выбранный кандидат на роль инвестиционного советника в официальном госреестре Банка РФ.

Также, все инвестсоветники, помимо этого, должны состоять в одном из саморегулируемых объединений (CPO), в частности:

  • Национальной финансовой ассоциации;
  • Национальной ассоциации членов фондового рынка;
  • Ассоциации международных советников и консультантов по инвестированию.

На сайте СРО указан перечень входящих в нее инвестсоветников, а также их контактные данные.

Важно сопоставить стоимость услуг нескольких советников и ознакомиться с имеющимися о них отзывами.

Перед тем, как оформлять договорное соглашение об инвестиционном консультировании, необходимо обязательно его внимательно изучить и самолично убедиться, что все пункты в документе полностью понятны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter