» » Советы по страхованию квартиры при ипотеке

версия для печати

Советы по страхованию квартиры при ипотеке

Оформление ипотеки является ответственным делом. Вот почему важно внимательно отнестись ко всем нюансам, включая и нюансы страхования. Одним из требований банков является страхование квартиры по ипотеке. Ниже приведены несколько советов по данному виду страхования.

Выясните в банке, есть ли у вас возможность самостоятельно выбрать страховщика

Опыт многих заемщиков говорит о том, что при оформлении ипотеки лучше самостоятельно заключить страховой договор в той компании, которая была выбрана вами самостоятельно. У каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, с которым можно ознакомиться на сайте банка. Хотя величина покрытия у всех страховых компаний будет одинаковой, стоимость страховки, качество обслуживания и некоторые другие параметры различаются.

Также у заемщика есть право предоставить полис от компании, которая не является аккредитованной банкой. Однако тогда банку придется потратить время на проверку финансовой стабильности данной компании, что может затянуть процесс получения ипотеки.

Проверьте надежность страховщика

Финансовая надежность страховщика проверяется банком. Но вы все равно должны узнать из отзывов и опыта знакомых о том, как урегулируются страховые ситуации тем или иным страховщиком. Выясните, насколько удобно и быстро сотрудники страховой компании решают проблемы.

Рассчитайте примерную стоимость полиса

На стоимость страховки оказывают влияние такие факторы, как размер ипотеки, перечень покрываемых страховкой рисков, залоговой объект и др. Для расчета примерной цены полиса вы можете воспользоваться специальным калькулятором, который есть на сайте каждой страховой компании.

Узнайте о дополнительных рисках

Риски, которые связаны с такими событиями, как порча ремонта, затопление жилья соседями или протечка крыши, обычно не покрываются страховой. А вот разрушение несущих конструкций, которое может произойти в результате стихийных бедствий, пожара, падений на недвижимость различных объектов, является стандартным для страхования квартиры покрытием.

Сможет ли помощь страховщик, при невозможности выплаты по кредиту

Помимо страхования самой квартиры, вы можете дополнительно застраховать жизнь и здоровья. Благодаря этому в случае, например, временной утраты трудоспособности, вам будет выплачена сумма, многократно превышающая стоимость такой страховки. Эти деньги помогут вам в ближайшее время продолжать выплачивать ипотеку.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter