» » Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

версия для печати

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Как открыть своё дело? Этот вопрос все больше посещает светлые головы людей, поскольку оплата работы на предприятии или в государственном учреждении не всегда соразмерна нуждам и желаниям основной массы жителей нашей необъятной страны. Вместе с этим появляются вопросы: «С чего начать?», «К кому обратиться?», «Какие документы необходимы для регистрации ИП?», и, собственно говоря: «Во сколько обойдется открытие ИП?». Также можно прочитать пошаговую инструкцию, как зарегистрировать ИП и ООО.

Открытию ИП предшествует глубокий анализ рынка, выбор того направления, которым будет заниматься будущий ИП, а также сбор документов. Итак, как открыть ИП и сколько это будет стоить?!

Осознание ценообразования.

Любой продаваемый товар имеет свою цену, которая состоит из совокупности затрат человекочасов на создание этого продукта. Для начала необходимо определиться по какой схеме будет работать ИП. Этот выбор определит дальнейший вид налогообложения ИП. На 2019 год Налоговое законодательство Российской Федерации предлагает пять видов налогообложения:

  • Налогообложение общего характера;
  • Упрощенная система налогообложения;
  • Общий сельскохозяйственный налог;
  • Патентная система налогообложения;
  • Единый налог на вменённый доход.

Каждый налог предоставляет свои привилегии и выдвигает определённые требования. При некоторых видах налогообложения в обязательном порядке необходима четкая система бухгалтерского учёта дохода, при других важно наличие печати ИП.

Таким образом, самый развёрнутый вид регистрации ИП состоит из:

  • услуг бухгалтера (штатного или дистанционного);
  • затраты на проектирование и изготовление печати ИП;
  • открытие расчётного счета и оформление онлайн-кассы;
  • оплата услуг нотариуса (госпошлина и процент от совершаемой сделки);
  • в случае обращения к предприятию, осуществляющему помощь регистрации ИП – оплата их услуг (согласно прайса);
  • затраты на почтовые переводы и проценты осуществления сделок в банковском учреждении;
  • при личном желании ИП, существует возможность создания электронной подписи, которая упрощает дистанционный документооборот и отчётность;
  • оплата госпошлины за открытие ИП.

При раскрытии темы, особое внимание необходимо уделить государственной пошлине.

Госпошлина как вид государственного дохода.

Статья 333.33 НК (часть вторая №117- ФЗ) содержит перечень и суммы взимания государственных пошлин при оформлении предпринимательской деятельности. В подпункте 6 п. 1 в редакции изменений и дополнений от 15.01.2019 года установлена государственная пошлина за открытие ИП в сумме 800 рублей. Государство провело огромную работу для облегчения получения государственной услуги и стремится привить населению использование этих инструментов. Снизить стоимость оплаты государственной пошлины на сегодняшний день можно двумя путями:

  • через государственный портал «Госуслуги» - стоимость пошлины составит 560 рублей;
  • подача документов через портал ФНС с электронной подписью – государственная услуга не взимается, поскольку считается, что данную регистрацию клиент проводит самостоятельно. До января 2019 года предлагалась скидка 30%.

Многие не понимают, что такое госпошлина и зачем её оплачивать. Для этого необходимо раскрыть понятие государственная пошлина. Государственная пошлина является инструментом пополнения казны государства и относится к обязательным видам платежей (взносам). Оплата государственной пошлины - это оплата труда государственного служащего, осуществляющего регистрацию ИП. Платит каждое лицо, организация либо отдельное физическое, предоставившее заявку на открытие ИП. Таковая оплата является обязательным и необратимым условием для оформления ИП. Только после представления чека (физическое лицо), либо платёжного поручения (организация), принимаются документы на регистрацию. Возможен наличный и безналичный расчёт как через интернет, так и наличными через кассу.

Оплата особого труда не требует, поскольку существует множество возможностей оплаты:

  • интернет-банкинг;
  • платёжные терминалы;
  • отделения банков или почты России.

В связи с тем, что большинство лиц подают документы через интернет, посредством «Госуслуг» или через официальный сайт ФНС, разработана система оплаты государственной пошлины через интернет-порталы данных ресурсов. Достаточно под рукой иметь платёжную карту, поскольку может потребоваться введение номера карты, с которой будут списаны деньги. На привязанный к аккаунту номер приходит смс и оплата принимается. При оплате через порталы формируется электронная квитанция, которую впоследствии можно распечатать в качестве доказательства оплаты государственной пошлины.

Кроме того, предлагаются варианты оплаты по безналичному расчёту путём переводов с электронных кошельков, таких как: Webmoney, Яндекс-деньги, МТС-pay, Qiwi и многие другие ресурсы, коих на данный момент уже и не сосчитать.

Некоторые нюансы при открытии ИП в РФ.

Несмотря на то, что процесс открытия ИП в Российской Федерации максимально упрощён, существуют некоторые нюансы, при которых могут возникнуть трудности. К таковым нюансам относятся:

  • неполный перечень документов;
  • неточное внесение сведений в документацию (все сведения должны соответствовать данным государственного реестра);
  • предоставление подложных документов;
  • отсутствие квитанции об оплате государственной пошлины.

Некоторым лицам можно и не регистрировать ИП. К таким лицам можно отнести индивидуальных предпринимателей (самозанятых), прибыль которых составляет до 250000 рублей. Такая прибыль на фоне общегосударственного сбора НДС незаметна и чаще всего просто не привлекает внимание налоговых сотрудников, так как нет необходимости декларировать такие суммы. Проверки налоговиков начинаются при появлении информации о злостной неуплате налогов, когда видно, что своё дело даёт прибыль, но налоги не оплачиваются. В большинстве случаев это административные штрафы, но и уголовная ответственность также предусмотрена. Именно поэтому желательно проводить всю выручку через банковские счета.

Законодательно разрешено быть ИП:

- гражданам РФ;

- лицам без гражданства, имеющим временную регистрацию на территории страны или постоянно проживающим в России.

После оплаты государственной пошлины и подачи документов даётся 10 дней для рассмотрения поданной документации регистратором и внесение физического лица в реестр как ИП. Если же за время подачи документов лицо передумало регистрировать ИП, достаточно подать на сайте ФНС заявление о возврате средств. Отказ от регистрации государственной пошлины автоматически отменяет право на регистрацию лица как индивидуального предпринимателя. В течение месяца деньги, уплаченные в счёт государственной пошлины, будут перечислены обратно.

В случае неверно поданных документов или неверно оплаченной квитанции, регистратором будет принято решение об отказе в регистрации ИП. В данном случае деньги не возвращаются, однако, если регистратором принято решение о приостановке регистрации ИП из-за нехватки предоставленных документов, пошлину повторно оплачивать не нужно.

Льготы при оплате государственной пошлины при открытии ИП.

Как и любая государственная услуга, пошлина на оказание услуг регистратора ИП предусматривает льготы. Льготы предоставляются предпринимателям, подающим документы в электронном виде, через официальный портал и которые имеют электронную подпись. Сам вопрос получения подписи неоднозначен. Зачастую электронная подпись используется единоразово. Стоимость получения электронной подписи по стране варьируется от 4000 до 5000 рублей. В большинстве случаев электронная подпись себя не оправдывает, поскольку ею есть возможность воспользоваться один раз, редко возникает необходимость использовать ее снова. Таким образом, оплата пошлины в 800 рублей более чем себя оправдывает.

Подача документов в электронном виде через официальные сайты и заполнение квитанций, предоставляет скидку 30% на оплату государственной пошлины. Для получения таковой скидки необходимо заходить через приложение или официальный сайт «Госуслуги». Чаще всего заполнение квитанции (основных граф) по оплате государственной пошлины заполняется в автоматическом режиме.

Таким образом, есть все предпосылки пользоваться именно электронными версиями, но выбор места, времени и способа подачи документов является личным делом каждого.

Также рекомендуем к изучению статью: как открыть ИП или ООО.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter